Главные тенденции UX-дизайна в 2024 году (и что они значат для UX-дизайнеров)

164
Команда AskUsers
Команда AskUsers
17 апреля 2024
Содержание

Индустрия UX непрерывно трансформируется, и в настоящее время, на волне прогресса в области искусственного интеллекта (ИИ), мы переживаем новый, захватывающий этап развития.

С усовершенствованием ИИ возрастает спектр возможностей UX-дизайнеров. ИИ может упростить многие аспекты процесса UX-дизайна позволяя создавать продукты и взаимодействия с пользователем, которые более индивидуальны и ориентированы на конкретного пользователя, чем это было возможно раньше.

Но при всех возможностях, которые открывает ИИ, он также создает целый ряд новых проблем. Это одновременно захватывающее и сложное время для UX-индустрии, и умение ориентироваться в новой волне тенденций будет иметь решающее значение. Для того, чтобы было проще следовать новым трендам предлагаем провести исследование пользовательского интерфейса.

Итак, на какие основные тенденции UX-дизайна следует обратить внимание в 2024 году? Давайте разберемся.

1. Неудержимый рост ИИ 

Искусственный интеллект, ставший трендом всех мировых тенденций, меняет мир и UX в том виде, в котором мы его знаем.

Согласно прогнозам, к 2025 году ИИ и технологии машинного обучения (МО) принесут бизнесу свыше 4 триллионов долларов. На сегодняшний день более 80% компаний в той или иной форме реализуют проекты, связанные с ИИ.

В частности, влияние ИИ на UX-сферу колоссально, и мы лишь на начальном этапе этого пути. 53% организаций на данный момент используют ИИ для инноваций в своих продуктах и услугах, и к 2024 году этот показатель, несомненно, увеличится.

Действительно, интерес и спрос на инструменты проектирования на основе искусственного интеллекта высок и продолжает расти. По данным Google Trends, только с 2022 по 2023 год объем поиска инструментов и программного обеспечения для ИИ-дизайна увеличился на 1700%. Аналогичным образом, количество поисковых запросов по термину «генеративный ИИ» за последние несколько лет выросло на 8500%.

Генеративный искусственный интеллект играет важную роль в UX и дизайне продуктов. Отчет McKinsey указывает, что генеративный ИИ чаще всего применяется для выявления трендов в потребностях клиентов, составления технической документации и разработки новых дизайнов продуктов.

Коротко об этой UX-тенденции 2024 года

Интерес к технологиям и инструментам искусственного интеллекта и их внедрение растут быстрыми темпами. Множество компаний уже внедряют ИИ или планируют это сделать в обозримом будущем.

В UX-индустрии ИИ меняет методы работы дизайнеров и открывает новые возможности и проблемы. Мы будем изучать влияние искусственного интеллекта более подробно по мере того, как будем оттачивать дальнейшие тенденции в области UX.

2. ИИ открывает новую эру гиперперсонализации


Персонализация уже давно является ключевым элементом в создании UX и UI, и это направление постоянно развивается. Примеры таких компаний, как Netflix и Spotify, показывают использование алгоритмов МО для создания персонализированного опыта уже на протяжении почти двух десятков лет.

Но с развитием технологий искусственного интеллекта персонализация сейчас достигает беспрецедентного уровня сложности и совершенства. Наступает эра гиперперсонализации.

Возьмем, к примеру, Spotify. В начале своего существования персонализационные возможности Spotify были сравнительно базовыми. Для создания рекомендаций он опирался на простые алгоритмы, которые учитывали такие факторы, как история прослушивания пользователем, любимые исполнители и вручную созданные плейлисты. 

Теперь, когда технология искусственного интеллекта продвинулась вперед, Spotify может анализировать гораздо большие объемы данных, выходящие за рамки истории прослушивания пользователей. Он также может оценивать контекстные факторы, такие как время суток, местоположение, используемое устройство и даже настроение пользователя.

Gemini от Google также говорит о появлении все более индивидуальных пользовательских интерфейсов, которые адаптируются и реагируют на намерения пользователя.

Gemini, запущенный в конце 2023 года, рекламируется как самая мощная модель искусственного интеллекта Google на сегодняшний день. Он был создан как «мультимодальный», что означает, что он может легко понимать, обрабатывать и комбинировать различные типы информации, включая текст, программный код, аудио, изображения и видео.

На основе информации и контекста, предоставленного пользователем, Gemini создаст полностью индивидуальный интерфейс, чтобы предоставить пользователю нужную информацию в наиболее удобном для него формате — будь то список, подборка изображений, пошаговое руководство или что-то другое.

Коротко об этой UX-тенденции 2024 года

Благодаря усовершенствованным алгоритмам и анализу данных искусственный интеллект позволяет дизайнерам создавать интерфейсы, которые адаптируются, предвосхищают и учитывают уникальные потребности и предпочтения каждого отдельного пользователя.

По мере того как эта тенденция будет набирать силу, мы увидим более динамичную персонализацию контента, адаптивные интерфейсы и контекстную осведомленность — переход от персонализации к гиперперсонализации.

3. Появляются шаблоны и принципы разработки пользовательского опыта с помощью ИИ

UX-дизайнеры проектируют не только с помощью ИИ. Им также все чаще приходится решать новую задачу — проектирование для искусственного интеллекта. То есть интегрировать ИИ в существующие продукты или разрабатывать опыт с использованием ИИ с нуля.

В результате мы видим первые намеки на новую тенденцию: появление отдельных моделей взаимодействия и принципов проектирования опыта с помощью ИИ. 

Люк Вроблевски, всемирно признанный лидер в области цифровых продуктов, рассказывает о трех наиболее распространенных моделях взаимодействия, которые он отмечает.

Первый способствует прямому взаимодействию между пользователем и ИИ. ИИ должен быть интегрирован таким образом, чтобы давать пользователю подсказки или инструкции для получения определенного результата. Здесь проблема заключается в том, чтобы модель ИИ могла точно интерпретировать различные входные данные.

Второй шаблон ориентирован на разработку опыта, в котором ИИ работает за кадром. Другими словами, пользователь не взаимодействует с ИИ напрямую, но по мере того, как он взаимодействует с продуктом, ИИ узнает о его поведении и предпочтениях. Например, если вы смотрите видео на YouTube, вы не просите ИИ давать рекомендации, но он будет делать это на основе того, что вы уже смотрели.

Третий подход предполагает интеграцию искусственного интеллекта наряду с обычными кнопками и меню, с которыми взаимодействует пользователь. В этом случае цель состоит в том, чтобы ИИ помогал пользователю в решении его задач - например, давал рекомендации или завершал предложения за вас, когда вы набираете текст.

По сути, эти шаблоны предлагают пользователям различные способы взаимодействия с ИИ — от прямого управления до фоновой помощи. 

Коротко об этой UX-тенденции 2024 года

Эта тенденция подчеркивает важность продумывания того, как и где ИИ впишется в пользовательский опыт и интерфейс продукта. Как дизайнеры UX и UI используют четко определенные шаблоны и принципы для создания интуитивно понятных цифровых продуктов, так и эти шаблоны будут использоваться, чтобы помочь дизайнерам легко интегрировать и проектировать для ИИ. Эта тенденция находится в самом разгаре, так что следите за развитием событий!

4. UX-дизайнеры столкнутся с новыми этическими дилеммами


Искусственный интеллект открывает огромные перспективы, однако влечет за собой и ряд проблем. В 2024 году и в дальнейшем дизайнерам и разработчикам UX придется решать новые этические вопросы.

ИИ порождает разнообразные этические проблемы: начиная от защиты персональных данных и конфиденциальности, до опасений, связанных с предубеждениями, открытостью, доверием клиентов, манипулятивными приемами в дизайне и непредвиденных результатов.

Предубеждения в алгоритмах ИИ могут способствовать закреплению социального неравенства и мешать созданию инклюзивного и справедливого пользовательского опыта. С учетом того, что ИИ все активнее включается в разработку интерфейсов, UX-специалисты должны активно вмешиваться в процесс выявления и устранения предубеждений в ИИ-системах. Это будет огромной проблемой, и пока не существует четко определенных рекомендаций или процессов для ее решения.

Прозрачность и доверие являются еще одной серьезной проблемой: более 75% потребителей заявили о своей тревоге по поводу ложной информации, создаваемой искусственным интеллектом. В ближайшем будущем профессионалам в области UX придется приложить больше усилий, чтобы заслужить доверие клиентов. Это предполагает открытость в процессе создания дизайна и поиск путей объяснения роли ИИ в формировании опыта пользователя, дабы тот ощущал себя информированным и способным управлять ситуацией.

К тому же, вопрос манипулятивных техник дизайна остается актуальным. Гиперперсонализация может существенно повысить качество взаимодействия с продуктом, но ИИ-системы также могут применяться для влияния на поведение пользователя. Это вызывает беспокойство относительно привыкания к определенным дизайнерским решениям, технологий убеждения и использования когнитивных искажений.

Дизайнеры должны помнить об этических последствиях использования ИИ при принятии решений пользователем и быть уверенными, что они не ставят под угрозу его благополучие и независимость.

Коротко об этой UX-тенденции 2024 года

ИИ еще настолько нов, что в нем присутствует множество неопределенностей, требующих разрешения. При использовании новых возможностей, которые предлагает искусственный интеллект, UX-профессионалы также будут решать новые задачи. Мы ожидаем (или, по крайней мере, надеемся) увидеть что все большее внимание будет уделяться этичному, инклюзивному и прозрачному дизайну.

5. Эмоциональный дизайн станет ключевым отличием 

По мере развития технологий искусственного интеллекта и становления UX-технологий происходит смещение ориентиров в понимании того, что такое отличный пользовательский опыт. Ушли времена, когда достаточно было создать функциональный и визуально привлекательный продукт. В настоящее время эмоциональный дизайн становится тем, что выделяет одни продукты на фоне других.

Эмоциональный дизайн — это создание продуктов и впечатлений, которые взаимодействуют с пользователем на уровне чувств. Задача — вызвать определенные эмоции у пользователя и признать, что человеческое поведение зависит не только от логических рассуждений, но и от эмоций, чувств и подсознательных стремлений.


Эта тенденция подчеркивает важность понимания человеческой психологии в дизайне. ИИ также должен сыграть здесь свою роль. 

Например, персонализация на основе искусственного интеллекта позволит дизайнерам создавать впечатления, которые не только адаптированы к функциональным потребностям пользователей, но и учитывает их эмоциональные предпочтения. Анализируя огромные объемы данных о поведении и предпочтениях пользователей, алгоритмы ИИ смогут выявлять закономерности и тенденции, которые как выявляют, так и предсказывают эмоциональные состояния и мотивацию пользователей. 

Таким образом, ИИ будет служить полезным инструментом для удовлетворения эмоциональных потребностей пользователей, но эмоциональный интеллект и человеческое сочувствие будут продолжать доминировать. 

Коротко об этой UX-тенденции 2024 года

ИИ уравняет шансы в создании функциональных и эстетически привлекательных дизайнов. Таким образом, эмоциональный дизайн станет ключевым отличительным фактором. Продукты и интерфейсы, вызывающие положительные эмоции, такие как радость, восторг, доверие и сопереживание, будут более успешными в обеспечении долгосрочного взаимодействия и лояльности.

В 2024 году и далее UX-дизайнерам придется учитывать сложности человеческой психологии и усерднее работать над установлением связи со своими пользователями на эмоциональном уровне. Именно это будет все больше определять разницу между хорошим и выдающимся пользовательским интерфейсом.

6. Исследования и стратегия — самые востребованные UX-навыки в мире

Хотя нереально представить, что машины смогут устранить потребность в дизайнерах-людях — в конце концов, UX — основывается на эмпатии, нельзя отрицать, что ИИ изменит характер работы UX-дизайнера.

В ближайшие годы исследования и стратегия будут играть все более важную роль. Истинная ценность UX-дизайнеров будет заключаться не только в их способности создавать потрясающий пользовательский опыт, но и, прежде всего, в их умении решать проблемы, действовать стратегически и проявлять «дальновидное мышление», то есть видеть полную перспективу и рассматривать общую картину.

В своих прогнозах на 2024 год Gartner отмечает: 

Хороший опытный дизайнер использует результаты исследований, а также знания человеческой психологии и сочетает их с представлением компании о продукте. Достижения в области искусственного интеллекта приведут к тому, что дизайнеры будут тратить меньше времени на создание... и больше времени на решение реальных проблем пользователей

Такие навыки, как исследовательская деятельность, лидерство и стратегическое мышление, являются одними из самых востребованных в 2024 году. 

Это мнение отражено в отчете UX Collective «Состояние UX в 2024 году». Фабрисио Тейшейра и Кайо Брага отмечают:

Хотя в будущем процессы создания пользовательского интерфейса будут все больше автоматизироваться, такие навыки, как исследование и стратегия UX, станут как никогда важными. То же самое касается концептуального дизайна и концептуального мышления. Нам всегда придется находить правильные сценарии использования новых технологий. Что будет отличать вас как дизайнера в долгосрочной перспективе, так это стратегическое мышление в дизайне, более целенаправленные дизайнерские решения и активное отражение своей точки зрения в работе, которую вы создаете.

Коротко об этой UX-тенденции 2024 года

ИИ автоматизирует многие аспекты процесса UX-дизайна, подчеркивая при этом ценность таких неотъемлемых человеческих навыков, как стратегическое мышление и решение проблем. Если вы хотите преуспеть в этой отрасли, сосредоточьтесь на совершенствовании и применении своих исследовательских навыков и навыков критического мышления для более стратегических, ориентированных на пользователя инноваций.

7. Меняющийся рынок труда выводит UX-дизайнеров за рамки традиционных технологий 


Изменения, охватывающие индустрию, существенно преобразуют и рынок труда для UX-специалистов. Если раньше основным источником вакансий для UX-дизайнеров служил традиционный IT-сектор, то к 2024 году картина обещает измениться.

У этой тенденции есть два важных фактора. С одной стороны, наблюдается спад в классическом технологическом сегменте. Вкратце, множество IT-компаний расширили штаты в период пандемии, однако позже осознали избыточность таких масштабов. Теперь после пандемии набор новых сотрудников замедлился, стремясь к оптимизации численности персонала, что делает поиск работы в UX-сфере в этой области более сложным.

В то же время отрасли, которые традиционно не отдавали приоритет UX, теперь вкладывают значительные средства в цифровую трансформацию и улучшение качества обслуживания клиентов, что приводит к высокому спросу на UX-дизайнеров. Финансы, правительство и сектор медицинских технологий — лишь часть примеров, где возрастает число возможностей для UX-профессионалов.

Другой тренд — это рост количества начинающих UX-специалистов. Взрывной рост рынка образовательных программ по UX, предлагающих быстрое и доступное обучение, не всегда сопровождается должным контролем качества. 

В итоге, индустрия перенасыщена начинающими кандидатами с формальными навыками, которые не всегда готовы к реальной работе. Менеджеры по подбору персонала сталкиваются с проблемой отбора действительно квалифицированных специалистов.

В связи с этим, спрос на опытных UX-дизайнеров, способных показать практические умения, актуальные знания и творческий подход, остается высоким. Такие специалисты имеют все шансы на успешное трудоустройство.

Коротко об этой UX-тенденции 2024 года

Не смотря на изменения, рынок UX-вакансий не достиг насыщения. Спрос на UX-дизайнеров остается высоким, особенно в таких новаторских для данной сферы отраслях, как финансы, госсектор и медицинские технологии. Возможности для трудоустройства открываются в разнообразных секторах, а ключ к успеху — владение современными практическими навыками.

Использование самых влиятельных UX-тенденций в 2024 году и в дальнейшем

Есть одна основная движущая сила, которая преобразует и продвигает индустрию UX в 2024 году: ИИ. По мере развития и широкого распространения технологий искусственного интеллекта UX-дизайнеры получают все больше возможностей для создания персонализированных, эмоционально насыщенных и по-настоящему увлекательных пользовательских интерфейсов.

Вместе с тем, прогресс в области ИИ порождает новые этические вопросы и задачи. UX-специалистам предстоит научиться использовать возможности ИИ, без ущерба для инклюзивности, прозрачности, доверия и благополучия пользователей.

2024 год обещает стать временем обучения, открытий и инноваций для UX-дизайнеров, и, надеемся, принесет более совершенные продукты и пользовательские впечатления, чем когда-либо.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers