Исследования пользователей: ключ к улучшению пользовательского интерфейса в здравоохранении

130
Команда AskUsers
Команда AskUsers
26 марта 2024
Содержание

Исследование пользователей — важнейшая часть процесса проектирования пользовательского опыта (UX), поскольку оно включает в себя сбор информации и понимание потребностей, мотивов, поведенческих особенностей и отношения целевых пользователей к продукту или услуге.

Исследования пользователей еще более важны при разработке веб-сайтов и цифровых продуктов в сфере здравоохранения и фармацевтики. Согласно последним данным, всего 27% команд, занимающихся цифровыми разработками в фармацевтических компаниях, регулярно занимаются изучением потребностей пользователей в процессе создания новых продуктов. Между тем, врачи, медперсонал и, в особенности, пациенты имеют свои специфические требования и ожидания, и без глубокого понимания их мотиваций и привычек задача создания удовлетворительного пользовательского опыта может стать исключительно сложной.

Что такое исследование пользователей?

Исследование пользователей — это процедура, в ходе которой собирается информация о действиях, нуждах и предпочтениях клиентов с целью разработки дизайна продуктов, услуг или интерфейсов. Этот процесс является критически важным аспектом UX-дизайна, так как он способствует выявлению ожиданий аудитории и анализу их взаимодействия с разрабатываемым продуктом. Понимание этих аспектов позволяет дизайнерам создавать решения, которые ориентированы на пользователя, интуитивно понятны и соответствуют его потребностям.

Существует множество методов исследования потребностей клиентов, выбор которых зависит от задач исследования и типа необходимых данных. К наиболее распространенным методам относятся:

  • Индивидуальные интервью: личные встречи с клиентами для получения качественных сведений о их впечатлениях, поведении и отношении к продукту или услуге.

  • Опросы: анкеты, в которых собираются количественные данные о мнениях, отношении и поведении пользователей.

  • Фокус-группы: групповые обсуждения с несколькими пользователями для сбора качественных данных об их опыте и мнениях о продукте или услуге.

  • Юзабилити-тестирование: наблюдение за клиентами в процессе использования продукта или услуги для выявления проблем с удобством и сбора отзывов.

  • A/B-тестирование: сравнение двух вариантов продукта или услуги для определения более успешного варианта на основе пользовательского поведения.


Исследование пользователей — важнейший аспект процесса проектирования, поскольку оно помогает дизайнерам создавать решения, отвечающие потребностям и ожиданиям целевых пользователей. Проводя исследования пользователей, дизайнеры могут:

  • Определите болевые точки и возможности. Исследование пользователей позволяет дизайнерам определить области, в которых пользователи испытывают трудности или где есть возможности для улучшения продукта или услуги.

  • Понимание поведения пользователей. Исследования пользователей дают дизайнерам представление о том, как пользователи взаимодействуют с продуктом или услугой, что позволяет им разрабатывать эффективные решения, интуитивно понятные и простые в использовании.

  • Подтвердить или опровергнуть предположения. Исследования пользователей могут помочь дизайнерам проверить свои предположения о поведении и предпочтениях пользователей, что может привести к более обоснованным дизайнерским решениям.

  • Повышайте удовлетворенность пользователей. Создавая решения, ориентированные на пользователя, дизайнеры могут повысить удовлетворенность пользователей и их взаимодействие с продуктом или услугой, что в конечном итоге приведет к лучшим результатам. 

Почему важно проводить исследования пользовательского опыта в сфере фармацевтики и медицины?

Изучение потребностей и поведения клиентов играет ключевую роль в разработке эффективных медицинских продуктов и услуг. Глубокое понимание того, что необходимо пациентам и медицинским специалистам, позволяет специалистам по дизайну формировать решения, способные снизить вероятность ошибок, усилить вовлеченность пользователей и улучшить соблюдение режима лечения, что в конечном итоге улучшит результаты лечения и окажет значимое влияние на жизнь пациентов.

  • Понимание потребностей пользователей. Глубокое понимание того, чего ждут пользователи от медицинских продуктов и услуг, критически важно для их успешного создания. Исследования в этой области обеспечивают дизайнерам ценную информацию о желаниях, поведении и предпочтениях клиентов, что позволяет разработать продукты и услуги, которые не только отвечают их потребностям, но и предоставляют комфортный и понятный пользовательский интерфейс.

  • Сокращение ошибок и повышение безопасности. Изучение опыта пользователей помогает выявить и устранить потенциальные опасности и проблемы, связанные с цифровыми продуктами в здравоохранении. Проведение исследований позволяет дизайнерам выявлять потенциальные риски и проблемы с продуктами и услугами и разрабатывать решения, которые минимизируют риск ошибок и повышают безопасность пациентов.

  • Повышение вовлеченности пациентов. Исследования пользователей также могут помочь повысить вовлеченность пациентов в продуктах и услугах здравоохранения. Понимание потребностей и предпочтений пациентов помогает создавать решения, которые обеспечивают ценность и пользу для пациентов, что может привести к повышению вовлеченности пациентов и, в конечном итоге, к лучшим результатам.

  • Повышение приверженности лечению. Следование медицинским рекомендациям критически важно для достижения желаемых результатов, а исследования пользователей могут выявить препятствия на этом пути и помочь разработать методы, способствующие соблюдению режима лечения. 

  • Обеспечение равенства и инклюзивности в здравоохранении. Тестирование с участием разнообразных групп реальных пользователей необходимо для гарантии того, что цифровые инструменты здравоохранения будут инклюзивными и обеспечат равенство в сфере здравоохранения. 

  • Улучшение результатов лечения пациентов. В конечном счете, цель исследований пользовательского опыта в фармацевтике и медицине — улучшить результаты лечения пациентов. Создание ориентированных на пользователя решений, отвечающих потребностям пациентов, способствующих соблюдению режима лечения и повышающих их вовлеченность, позволяет разработчикам помогает улучшить их состояние здоровья и качество жизни.

Как проводить пользовательские исследования для UX-дизайна в фармацевтике и здравоохранении


Проведение пользовательских исследований для UX-дизайна в фармацевтике и здравоохранении заключается в определении целевой аудитории, выборе подходящих методов исследования, привлечении участников, проведении исследования, анализе данных и представлении результатов. Следуя этим шагам, дизайнеры могут получить представление о потребностях, поведении и предпочтениях целевой аудитории и создать решения, отвечающие ее потребностям. 

  • Определение целевой аудитории. Первым шагом в проведении исследования пользователей является определение целевой аудитории. Для этого необходимо определить нужную группу пациентов, медицинских работников или других заинтересованных лиц, которые будут пользоваться разрабатываемым продуктом или услугой. 

  • Выбор подходящих методов исследования. После того, как целевая аудитория определена, следующим шагом является выбор подходящих методов исследования. Существует множество методов исследования, которые можно использовать в UX-исследованиях в сфере здравоохранения, включая интервью, опросы, фокус-группы, юзабилити-тестирование и A/B-тестирование. Выбранные методы исследования должны основываться на целях исследования, типе собираемых данных и имеющихся ресурсах. 

  • Набор участников. После выбора соответствующих методов исследования необходимо набрать участников. В зависимости от метода исследования участники могут быть собраны из медицинских учреждений, групп поддержки пациентов или интернет-сообществ. Важно убедиться, что участники представляют изучаемую целевую аудиторию.  

  • Проведение исследования. После набора участников можно проводить исследование. Это может включать проведение собеседований, опросов или юзабилити-тестирования. Важно обеспечить, чтобы исследование проводилось нейтральным и непредвзятым образом для получения точных и полезных данных.

  • Анализ данных. После проведения исследования данные необходимо проанализировать. Сюда может входить выявление закономерностей или тем в данных, систематизация ответов и использование статистического анализа для выявления тенденций. Цель анализа данных — получить представление о потребностях, поведении, предпочтениях и болевых точках целевой аудитории.

  • Отчет о результатах. Наконец, о результатах необходимо сообщить. Можно подготовить отчет, презентацию или другое сообщение, чтобы поделиться результатами исследования с заинтересованными сторонами. Отчет должен содержать краткое изложение целей исследования, использованных методов, полученных результатов и рекомендаций по улучшению разрабатываемого продукта или услуги.

Трудности проведения исследований пользователей в фармацевтике и здравоохранении


Исследование потребностей пользователей в области медицины и фармацевтики сопровождается рядом сложностей, включая этические вопросы, правовые ограничения, а также ограниченные временные рамки и финансовые ресурсы. Для успешного преодоления этих трудностей, специалисты в области дизайна должны использовать креативные методы, быть готовыми к изменениям в процессе работы и взаимодействовать с заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить ответственное и эффективное проведение исследований.

  • Этические и нормативные требования. Основная трудность при организации исследований в медицинской сфере заключается в необходимости соблюдения этических и законодательных норм. Отрасли медицины и фармацевтики подлежат строгому контролю, имеются четкие правила касательно сбора и обработки данных о пациентах, а также требования к тому, какую информацию можно публиковать. Исследователям необходимо удостовериться, что их методики соответствуют этическим принципам и законодательству, а также получить информированное согласие участников.

  • Юридические барьеры. Помимо этических соображений, могут существовать правовые барьеры для проведения пользовательских исследований в области UX в фармацевтике и здравоохранении. Использование определенных методов исследования может быть ограничено в силу законодательства, а также могут быть ограничения на обработку данных пациентов.

  • Привлечение участников. Отдельной задачей является поиск и привлечение участников для исследований. Пациенты могут отказываться от участия из-за беспокойства за сохранность своих личных данных или деликатного характера их медицинской информации. Специалистов здравоохранения может быть трудно привлечь к участию в исследованиях из-за их плотного графика и загруженности.

  • Ограничения времени и бюджета. Отдельно стоит отметить сложности, связанные с ограничениями по времени и бюджету. Исследовательские проекты в сфере здравоохранения могут быть весьма затратными и требовать много времени, особенно при вовлечении пациентов и медицинских работников. Дизайнерам необходимо находить компромисс между тщательностью исследований и практическими ограничениями.

Инвестиции в исследования пользователей — важнейший шаг для фармацевтических и медицинских компаний в улучшении пользовательского интерфейса для пациентов и медицинских работников, что, в свою очередь, может привести к повышению качества обслуживания и улучшению результатов лечения. Получив представление о потребностях и предпочтениях пациентов и медицинских работников, компании могут создавать более эффективные, безопасные и интересные решения. Это поможет укрепить доверие и лояльность пациентов и медицинских работников, что в конечном итоге приведет к улучшению здоровья всех пациентов.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers