Скевоморфизм в дизайне интерфейсов

287
Команда AskUsers
Команда AskUsers
14 апреля 2024
Содержание

Краткое содержание: скевоморфизм представляет собой создание цифровых интерфейсов, которые заимствуют образы и элементы из физического мира, облегчая тем самым процесс адаптации к новым цифровым продуктам.

Тенденции в дизайне постоянно меняются, оказывая влияние на способы нашего взаимодействия с технологиями. Скевоморфизм является одним из трендов прошлого, который, несмотря на критику за излишнюю декоративность, внес элементы знакомой физической реальности в виртуальные пространства.

Взгляд в прошлое может оказаться полезным при размышлениях о будущих инновациях. Однако изучение прошлых тенденций и понимание их целей могут дать ценную информацию о текущих потребностях. В цикличном развитии дизайна тенденции появляются в новых формах. Получить рекомендации по улучшению сайта вы можете на сервисе AskUsers.

Что такое скевоморфизм?

Скевоморфизм — это дизайнерская практика, которая включает элементы из реального мира в цифровые интерфейсы, создавая таким образом ощущение знакомства с новыми продуктами.

В области UX-дизайна термин «скевоморфизм» может значить:

  • Инструмент обучения. Проектирование элемента или структуры интерфейса, который напоминает что-то из реальной жизни. Дизайнеры заимствуют идеи из физических объектов для создания узнаваемых элементов интерфейса, особенно иконок, упрощая тем самым обучение. В этом контексте скевоморфизм остается актуальным.
  • Тренд в визуальном дизайне. Использование деталей из реального мира, которые не всегда нужны для функциональности дизайна. В начале 2010-х годов интерфейсы часто копировали внешний вид своих физических прототипов, применяя реалистичные текстуры, тени и градиенты.

Скевоморфизм как функциональное средство обучения

Скевоморфизм: использование объектов реального мира в качестве элементов цифрового интерфейса.

На ранних этапах разработки цифровых интерфейсов элементы скевоморфизма играли ключевую роль в создании понятного пользовательского опыта.

Скевоморфизм облегчил переход к цифровым платформам за счет использования в интерфейсах узнаваемых элементов из физического мира и использования уже существующих ментальных моделей пользователей (важнейший прием в UX-дизайне).

К примеру, иконки в графических пользовательских интерфейсах (GUI), такие как мусорная корзина, папка, документ, дискета, воспроизводили внешний вид обычных офисных предметов. Знакомый облик этих иконок сделал их функции интуитивно очевидными для новых пользователей. Многие из этих иконок по-прежнему активно используются.

Некоторые элементы скевоморфного дизайна продолжают существовать в цифровом мире. Например, операционная система MacOS от Apple до сих пор использует иконку папки для обозначения места хранения файлов, а также иконку, напоминающую физический лист бумаги с загнутым углом, для обозначения цифрового документа.

Скевоморфизм как тенденция визуального дизайна

Тенденцию скевоморфизма критиковали за чрезмерное использование аспектов реального мира, которые не являются необходимыми для функциональности. Это направление дизайна ставило во главу угла эстетику и привычное представление, а не эффективность цифровых технологий. Оно характеризовалось богатым, витиеватым дизайном, который стремился воспроизвести внешний вид и ощущение физических объектов в цифровых интерфейсах, используя реалистичные текстуры, тени и градиенты для создания трехмерного эффекта.

В начале 2010-х годов скевоморфизм достиг своего пика. Целью было создать цифровые интерфейсы, которые максимально точно воспроизводили бы сенсорный опыт своих физических аналогов.

Электронные читалки, такие как iBooks и Kindle, были разработаны так, чтобы выглядеть как обычные книжные полки. Читатель мог выбирать из множества виртуальных книг на полке.

В самом начале своего существования Amazon встроила в Kindle Fire Tablet деревянные 3D-полки, чтобы имитировать внешний вид и ощущение физической книжной полки. Эта метафора определила восприятие и взаимодействие пользователей с приложением. Позже, когда пользователи познакомились с электронными читалками, Amazon отказалась от элементов скевоморфизма.

Приложения для заметок имели кожаный переплет, страницы с искусственными рваными краями и затемненными углублениями, которые создавали ощущение глубины.

Этот ранний блокнот для iOS имитирует традиционный бумажный блокнот с текстурированными линиями и кожаным переплетом. Этот гиперреалистичный дизайн помог пользователям понять цель и функциональность приложения для заметок.

Скевоморфизм может сделать незнакомый интерфейс более доступным, что снижает вероятность того, что пользователь откажется от его использования из-за недостатка уверенности. Однако эта тенденция также привела к загромождению интерфейсов и более медленной скорости загрузки, поскольку детализированные текстуры и тени требовали большей мощности графической обработки. Кроме того, иногда это приводило к тому, что взаимодействие, как ни парадоксально, было неудобным и непонятным для цифровой среды, как в примере с Pizza Hut ниже. Более того, по мере того как уходила новизна, детализированный скевоморфизм начинал казаться устаревшим и громоздким, особенно когда более простые и чистые интерфейсы оказывались более универсальными и быстрыми в навигации.

Приложение Pizza Hut, в котором пользователям предлагалось «выбрать начинку и наклонить телефон влево или вправо для настройки», сбивало их с толку. Этот дизайн был призван имитировать физическое действие по распределению начинки на пицце путем наклона устройства. Однако связь между физическим действием и цифровым ответом была неясной. Пользователи не смогли связать движение наклона с выбором начинки, что привело к несоответствию между ожиданиями пользователей и функциональностью приложения.

Хотя этот этап скевоморфизма часто вспоминают за его чрезмерность, он оказал значительное влияние на развитие интерфейсного дизайна. Впрочем, со временем стиль скевоморфизма стал выглядеть громоздко и уступил место новым направлениям.

Цикличность тенденций дизайна

Динамика UX-дизайна напоминает модные веяния: если подождать, то устаревшее направление может вновь обрести популярность.

В ответ на ограничения скевоморфизма сообщество дизайнеров обратилось к концепции плоского дизайна. Этот подход заменил реалистичные образы скевоморфизма чистой и минималистической эстетикой. Тем не менее, полный отказ от объемных текстур и теней сделал ультра-плоские интерфейсы менее понятными.

Появление неоморфизма стало следующим этапом эволюции, где элементы скевоморфизма вернулись, но уже в более тонкой и изысканной форме. Неоморфизм представляет собой гибрид плоского дизайна с его простотой и реалистичными элементами скевоморфизма.

Тем не менее, неоморфизм не достиг широкой популярности из-за своих недостатков, включая невысокую контрастность, которая затрудняет восприятие интерфейса, и неоднозначность в определении интерактивных элементов.

Неоморфный дизайн с тонкими рельефными эффектами. Тени и блики придают глубину в эпоху пост-плоского дизайна.

Эволюция дизайнерских направлений отражает культурные сдвиги и актуальные потребности пользователей. Каждое новое направление возникает как ответ на предыдущее, стремясь найти гармонию, которая будет откликаться на современные запросы. Переход от скевоморфизма к плоскому дизайну и далее к неоморфизму демонстрирует взаимное влияние тенденций и возрождение элементов старых стилей.

Заключение

Скевоморфизм внес значительный вклад в начальный период цифровизации, делая интерфейсы более интуитивно понятными благодаря использованию образов из реального мира. Однако его популярность снизилась по мере распространения минимализма. Тем не менее, тенденции дизайна цикличны и реагируют на потребности пользователей и культурные контексты, поэтому в современных тенденциях дизайна можно увидеть скевоморфные черты, такие как неоморфизм. Продвигаясь в цифровое будущее, мы видим, что скевоморфизм напоминает о необходимости сочетать инновации с узнаваемостью в хорошо спроектированных интерфейсах.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers