Что такое инклюзивный дизайн и как он связан с доступностью?

230
Команда AskUsers
Команда AskUsers
16 апреля 2024
Содержание

Часть первая: Процесс

Создание высококачественного цифрового продукта начинается с правильного подхода к проектированию. В области дизайна существуют два основных направления, которые способны расширить охват пользователей: инклюзивный и доступный дизайн.

Хотя принципы инклюзивности и доступности пересекаются и имеют общие черты, их суть различается. Инклюзивный дизайн фокусируется на разнообразии вариантов использования, чтобы гарантировать пользователям любого происхождения, способностей и опыта равный пользовательский опыт. Доступность же акцентирует внимание на возможности использования контента и функций людьми с ограниченными возможностями.

Рекомендации по созданию доступного веб-контента (WCAG) являются широко признанным стандартом в области цифровой доступности и могут служить основой для развития более продвинутых дизайнерских концепций. 

В этой статье мы рассмотрим идею инклюзивного дизайна и то, как она связана с цифровой доступностью. Для того, чтобы было проще следовать рекомендациям, предлагаем заказать юзабилити сайта.

Понимание инклюзивного дизайна

При создании любого цифрового ресурса главной целью должно является достижение максимальной доступности для целевой аудитории. Каждый из нас вносит в свою работу уникальные предубеждения, и мы часто не осознаем их влияние на наши решения. Без сознательного и систематического подхода к устранению предвзятостей, конечный продукт может оказаться неудобным в использовании или недоступным для людей с ограниченными возможностями.

От 15% до 25% населения США имеют ту или иную форму инвалидности. В мировом масштабе это число достигает примерно миллиарда человек, что составляет около 15% населения Земли.

Согласно исследованиям Американского института исследований (AIR), покупательская способность людей с ограниченными возможностями составляет 490 миллиардов долларов. Организация Return on Disability утверждает, что данный сегмент контролирует свыше 13 триллионов долларов располагаемого дохода на мировом уровне. Если учесть также друзей и родственников людей с ограниченными возможностями, то рынок включает в себя 3,3 миллиарда потенциальных покупателей, действующих на основе личной связи с этой категорией лиц. В целом, инвалидность касается 73 процентов потребителей по всему миру.

Люди могут ощущать изоляцию из-за различных факторов: расы, пола, возраста, сексуальной ориентации, социально-экономического статуса и инвалидности. Изоляция в дизайне может проявляться в виде недостаточного внимания к функциональным возможностям или в выборе способов представления контента.

Такие проблемы могут возникать по различным причинам, в том числе из-за неверных представлений о целевой аудитории или дизайнерских решений, основанных на этих заблуждениях. Например, исключение людей с ограниченными возможностями часто происходит, когда разработчики не учитывают доступность при создании цифровых продуктов.


Инклюзивный дизайн направлен на устранение предвзятостей путем осознанного включения в процесс проектирования групп, которые традиционно недостаточно представлены или были исключены. Этот подход произошел от концепции универсального дизайна, цель которой — устранение барьеров в физической среде.

Применение инклюзивного дизайна принесет пользу значительной части вашей аудитории.

Кроме того, процесс старения может привести к изменению способностей, таких как изменения зрения, ловкости, кратковременной памяти и т. д. По данным ВОЗ, 80% слепого населения старше 50 лет. По оценкам Бюро переписи населения, около 46% американцев в возрасте 75 лет и старше и 24% людей в возрасте от 65 до 74 лет сообщают о наличии инвалидности по сравнению с 12% взрослых в возрасте от 35 до 64 лет и 8% взрослых до 35 лет.

Взаимосвязь между доступностью и инклюзивным дизайном

Мы определили инклюзивный дизайн как процесс удовлетворения потребностей любой недостаточно представленной или маргинализированной группы пользователей, использующих цифровой продукт.

Аналогичным образом, цифровая доступность уменьшает изоляцию людей с ограниченными возможностями, устраняя барьеры для доступа в цифровой мир.

Цифровая доступность требует соблюдения рекомендаций по доступности. Но тестирования продуктов на соответствие требованиям недостаточно, чтобы гарантировать инклюзивный опыт для людей с ограниченными возможностями.

Инклюзивный процесс проектирования также означает вовлечение людей с ограниченными возможностями в процесс проектирования, разработки и создания контента. Помните: цифровой продукт может соответствовать требованиям и при этом быть непригодным для использования. Поэтому на требования к продукту должны влиять уникальные потребности людей с ограниченными возможностями, чтобы обеспечить его успешное использование. Инклюзивный и универсальный дизайн закладывает основу для создания доступного пользовательского опыта.

Стоит помнить, что люди с ограниченными возможностями могут также принадлежать к другим часто исключаемым группам, что называется интерсекциональностью. Люди с ограниченными возможностями могут столкнуться с дополнительной изоляцией, помимо барьеров доступности, включая расу, пол или экономический статус. Расширение усилий по инклюзивному дизайну с целью охвата других изолированных групп помогает гарантировать, что больше людей смогут пользоваться вашим цифровым ресурсом.

Процесс разработки с учетом инклюзивности


Как мы отметили ранее, процесс инклюзивного проектирования состоит из двух ключевых параллельных действий:

Применяйте лучшие практики инклюзивного дизайна, следуя стандартам и рекомендациям, таким как WCAG, в процессе создания цифровых ресурсов, будь то визуальный дизайн, создание контента или разработка. Используйте инструменты для поддержки доступного и инклюзивного дизайна. Проводите тестирование на соответствие стандартам доступности и вносите коррективы на ранних этапах.

Вовлекайте представителей недостаточно представленных групп, включая людей с инвалидностью, на начальных стадиях и на всех этапах проектирования и разработки. Убедитесь, что требования отражают потребности и обстоятельства различных групп пользователей. Проводите оценку и тестирование с участием разных групп пользователей. Применение принципов доступного дизайна для людей с инвалидностью может также приносить пользу другим группам, включая людей с низким уровнем образования и дохода, способствуя тем самым обеспечению инклюзивности в более широком смысле.

Часть вторая: инклюзивный дизайн и доступность

В предыдущей части статьи мы определили концепцию и практику инклюзивного дизайна и его связь с цифровой доступностью для людей с ограниченными возможностями. В этой части мы предлагаем практические рекомендации по созданию инклюзивного цифрового контента, который обеспечит комфортное взаимодействие для людей с различными ограничениями (а также иных групп).

К тому же, данные советы не требуют глубоких знаний в программировании, а ориентированы на достижение доступности.

Как сделать текстовый контент доступным

Текст является одним из основных видов контента в интернете. Хорошая новость заключается в том, что вспомогательные технологии, такие как программы чтения с экрана, хорошо работают с текстом, и текст можно адаптировать, чтобы людям было легче его читать. Однако, к созданию текстового контента необходимо подходить с точки зрения доступности.

Следуйте этим рекомендациям для создания доступного текстового контента:

  • Используйте простой язык, подходящий для вашей целевой аудитории. Избегайте ненужных технических терминов и стремитесь к ясности и краткости. Это особенно важно для людей с проблемами чтения, такими как дислексия, и людей с более широкими когнитивными нарушениями. Это также поможет людям, которые учатся читать или не очень хорошо владеют родным языком. Однако, избегайте чрезмерного упрощения, чтобы не вызвать недоверие у вашей аудитории.
  • Используйте инклюзивный язык, особенно при упоминании о инвалидности. Избегайте терминов, которые могут быть восприняты как дискриминационные.
  • Структурируйте контент с помощью заголовков, абзацев, списков, таблиц и других навигационных элементов. Это поможет пользователям понять, какая информация присутствует и как она организована. Структура также чрезвычайно полезна для пользователей программ чтения с экрана, которые используют эти структурные элементы для навигации по странице по определенным типам контента, таким как заголовки.
  • Обеспечьте возможность изменения размера текста, чтобы люди с ограниченным зрением могли увеличивать его, иногда до 200%.
  • Выбирайте шрифты, которые легко читаются. Избегайте выравнивания текста по ширине и использования курсива, отдавайте предпочтение шрифтам с большими размерами и широкими межстрочными интервалами.
  • Позаботьтесь о достаточном контрасте текста по отношению к фону, чтобы люди с ослабленным зрением или дальтонизмом могли легко различать текст на фоне.

Как сделать изображения доступными


Для многих людей изображения могут передавать некоторые типы информации более эффективно, чем текст, поэтому не думайте, что «доступно» означает «только текст». Но когда вы все же используете изображения, убедитесь, что они не создают дополнительных препятствий:

  • Избегайте использования текстовых изображений (исключение составляют логотипы). Реальный текст не становится пиксельным при увеличении. Он также загружается быстрее, чем изображение, и его легче переводить.


То, как вы используете изображение, определяет, какой тип альтернативного текста требуется:

  • Если изображение является частью контента, например изображение или диаграмма в новостной статье, вам следует включить краткое описание информации, предоставляемой изображением. Это называется альтернативным текстом (alt text).
  • Если изображение используется для форматирования или в качестве фонового рисунка, его следует обозначить как декоративное, чтобы программы чтения с экрана не обращали на него внимания.
  • Если изображение интерактивное, например, кнопка, альтернативный текст должен описывать функциональность, а не изображение.
  • Если у вас есть кнопка воспроизведения, не описывайте ее как «черный треугольник, направленный вправо». Вместо этого опишите ее с помощью функции, которую она выполняет: «Воспроизведение».

Как сделать видео доступным

Видео может быть очень доступным способом общения с аудиторией, включая людей, которые учатся на наглядных примерах и у которых могут быть когнитивные проблемы, влияющие на концентрацию внимания и обработку текста. Если вы создаете видео или выбираете видео для публикации в Интернете, следующие советы помогут убедиться в том, что эти видео будут доступны для людей с ограниченными возможностями.

  • Убедитесь, что видео сопровождается субтитрами — синхронизированным текстом, который передает слова людей на видео, и любые дополнительные звуки, которые важны для понимания видео. Такие сервисы, как YouTube, имеют функции, помогающие создавать файлы с субтитрами, в том числе с возможностью редактирования автоматически созданных субтитров. Однако не стоит полагаться только на автоматически сгенерированные субтитры, поскольку они часто содержат ошибки, которые могут исказить смысл сказанного.
  • Если вы создаете или пишете сценарий для видео, предложите ведущим описывать происходящее наглядно, чтобы незрячий человек мог понять видео.
  • В ситуациях, когда видео содержит значительный визуальный контент, не очевидный из диалога, вам необходимо рассмотреть варианты, как сделать этот контент доступным для людей, которые не могут его видеть. Аудиоописания — это дополнительный разговорный контент, который дополняет звуковую дорожку видео, предоставляя пояснения к визуальным событиям, важным для понимания видео. Альтернативный вариант — предоставить описательную расшифровку, который представляет собой текстовую версию диалога видеоролика вместе с текстовыми описаниями ключевых визуальных событий.

Как сделать формы доступными

Если вы создаете формы, убедитесь, что форма разработана с учетом доступности. Формы необходимы для многих онлайн-взаимодействий. Однако не все формы удобны в использовании, особенно для людей с ограниченными возможностями. Доступность формы важна для пользователей и вашего бизнеса.

  • Поместите в каждое поле формы видимую надпись, объясняющую, какие данные необходимо ввести в каждое поле.
  • Визуально обозначьте все обязательные поля ввода.
  • Используйте соответствующие элементы ввода для собираемых данных. Если у вас есть вопрос, который требует от пользователей выбора одного варианта, используйте переключатель. Если им нужно выбрать несколько вариантов, используйте чекбоксы.
  • В сообщениях об ошибках должно быть четко указано, где возникает ошибка и что пользователи могут сделать, чтобы ее исправить.

Помимо доступности, формы являются одной из областей, где инклюзивный дизайн может помочь избежать создания барьеров для некоторых групп.

Во-первых, стоит тщательно обдумать необходимость сбора информации от пользователей перед тем, как добавить новое поле. Если отсутствует веская причина для сбора этих сведений, лучше избавить себя и пользователей от лишней работы, и не запрашивать данные. Во-вторых, предоставьте людям свободу самостоятельно решать, как отвечать на ваши вопросы. В-третьих, убедитесь, что ваши формы не делают неверных предположений о личных данных, включая имена.

Как сделать цифровые документы доступными

Доступность касается не только веб-ресурсов. Чтобы ваши электронные документы, включая файлы Word, презентации PowerPoint и PDF, были доступны, следует предпринять ряд мер.

  • Максимально упрощайте макеты. Сложные макеты могут помешать программам чтения с экрана определить правильный порядок чтения контента.
  • Используйте стили для обозначения заголовков, списков и подписей таблиц. Не полагайтесь на визуальный стиль, чтобы превратить текст в заголовки.
  • Воспользуйтесь автоматизированной проверкой доступности Microsoft Office, которую можно найти на вкладке «Обзор» в Word и PowerPoint. Он не только поможет выявить возможные проблемы, но и предложит рекомендации по их решению.
    • Важно отметить, что не следует полагаться на искусственный интеллект Microsoft Office для создания текстовых описаний изображений, так как эта функция пока что не совершенна и скорее всего потребуется редактирование.
  • Надежный метод создания доступных PDF-документов – это экспорт уже готового и структурированного документа Word в формат PDF.

Как сделать социальные сети доступными

Даже если ваш сайт уже адаптирован для пользователей с ограниченными возможностями, не забудьте включить социальные сети в свои усилия по обеспечению доступности.

Некоторые платформы социальных сетей обеспечивают лучшую поддержку доступности, чем другие. Проверяйте руководства от платформ и используйте все доступные инструменты, например, добавляйте описания к изображениям

Кроме того, обмен сторонним контентом может создать репутационный риск и риск доступности. Изучите контент, которым вы хотите поделиться, и примите меры для устранения любых препятствий, например, напишите свой собственный альтернативный текст для изображений. Кроме того, обратитесь к авторам стороннего контента с просьбой улучшить его доступность и предоставить документацию, подтверждающую усилия по обеспечению доступности.

Избегайте распространенных ошибок связанных с доступностью социальных сетях, следуя этим советам

  • Будьте осторожны с анимированным контентом, который может отвлекать пользователей, особенно если нет возможности его остановить или отключить.
  • Не злоупотребляйте эмодзи, так как их избыточное использование может сбивать с толку программы чтения с экрана. Эмодзи могут быть точно интерпретированы программами чтения с экрана, но использование нескольких смайлов в одном сообщении или повторение нескольких смайлов может исказить смысл контента при чтении вслух программами чтения с экрана. Программа чтения с экрана будет повторять описание смайлика снова и снова.
  • Используйте CamelCase для хэштегов. Это означает, что каждое новое слово должно начинаться с заглавной буквы (например, #CamelCase вместо #camelcase). Это говорит программам чтения с экрана читать каждое слово отдельно, а не пытаться соединить слова вместе.

Заключение

Используйте эти лучшие практики и помните, что целенаправленное внимание к доступности посредством инклюзивного дизайна поможет вам создать лучший пользовательский опыт для широкого круга пользователей.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers