Разработка выдающихся продуктов: использование карты матриц продуктов

229
Команда AskUsers
Команда AskUsers
17 апреля 2024
Содержание

Введение

Каждый день дизайнеры сотрудничают с заинтересованными сторонами, чтобы создать продукты, отвечающие потребностям клиентов, что порождает как возможности, так и проблемы. У каждой заинтересованной стороны есть свои уникальные взгляды, которые вносят разнообразие в приоритеты и могут стать препятствием для эффективного взаимодействия. Поэтому ключевой задачей является формирование общего видения будущего продукта. В данной статье мы расскажем, какие инструменты и методики помогают улучшить совместную работу и разработать единое направление в дизайне. Узнать цену тестирования сайта и заказать проведение исследования вы можете в сервисе AskUsers.

Решение задач, стоящих перед UX-дизайнером

Решение проблем является одновременно динамичным и требовательным. 

Процесс решения проблем требует гибкости и усердия. Дизайнеры занимаются не только исследованиями, но и разработкой макетов, прототипированием, а также взаимодействием с другими участниками процесса для воплощения концепций в конкретные проекты. Переход от идеи к реализации является серьезным испытанием в области продуктового дизайна.

В технологических компаниях задачи по дизайну часто поступают от различных команд и руководства, причем иногда они не проходят всесторонний анализ до начала проектирования. Это может привести к несоответствиям между продуктовыми, конструкторскими и инженерными отделами. Главная задача дизайнеров заключается в выяснению общих целей. Как специалисты в области UX, мы стремимся к созданию комфортного пользовательского интерфейса, который эффективно решает задачи клиентов и обеспечивает высокое качество продукта. Для этого нам необходимы время и ресурсы. Однако в условиях пересекающихся требований к дизайну тщательная оценка иногда оказывается недостаточной, что влияет на эффективную расстановку приоритетов. Без четкой системы приоритетов эффективность проектирования падает.

Для менеджеров по продукту важны результаты и доходность. Они часто делятся планами развития продукта, но иногда пренебрегают всесторонней оценкой и расстановкой приоритетов с точки зрения UX и клиентов. Иногда они предлагают изменения в функционале, основываясь на предположениях, сосредоточиваясь на перспективах развития, а не на детальном анализе воздействия на пользовательский опыт. Это может привести к смене направленности и целей продукта. Чтобы преодолеть эти трудности, менеджерам нужно более глубокое понимание проблем для принятия эффективных решений.

С позиции разработки решающее значение имеет техническая реализуемость проектов. Эта точка зрения создает проблему в виде сопротивления переменам. Инженеры могут избегать внедрения нововведений или функций из-за технических ограничений и возможного влияния на сроки проекта. Это обстоятельство, хотя и важно для технической гармонии, не всегда согласуется с пользовательским опытом и стратегией продукта.

Стремление к созданию идеального пользовательского опыта является общей целью, но различные взгляды могут привести к противоположным результатам. Согласованная работа между UX-дизайнерами, менеджерами и разработчиками требует согласования для решения этих задач. В динамичной рабочей среде технологических компаний формирование общего видения продукта, координация усилий и интеграция разнообразных мнений остаются важнейшими ежедневными задачами.

Решение: карта матриц продуктов

Рисунок 1. Карта матриц продукта, на которой изображены три круга: усилия, время и цель.

После того как в ходе диалога были изучены точки зрения команд разработчиков и дизайнеров, сформировалось видение: для повышения сплоченности команды и согласования целей необходим мощный инструмент совместной работы. Для эффективного согласования целей разработайте индивидуальную карту матриц продуктов (КМП) для организации бесперебойной коммуникации между дизайнерами, менеджерами по продукту, инженерами и всеми заинтересованными сторонами.

КМП строится по двум осям: ось Y (вертикальная линия) определяет влияние метрики на продукт, а ось X (горизонтальная линия) — усилия, необходимые для ее измерения и улучшения. В рамках карты три категории дают представление об особенностях работы инженеров, менеджеров по продукту и пользователей. Когда вы вместе с заинтересованными сторонами определяете приоритетность функций, целостное рассмотрение этих матриц с акцентом на задачи с высокой степенью воздействия и низкой трудоемкостью повышает эффективность расстановки приоритетов и способствует лучшему взаимопониманию между членами команды. Как расставить приоритеты, учитывая различные точки зрения руководства продукта, пользователей и разработчиков?

Перспектива управления продуктом

Рисунок 2. Визуализация карты матриц продукта, иллюстрирующая цели продукта с указанием усилий (ось X) и результатов (ось Y).

Для UX-дизайнера сотрудничество с менеджерами по продукту играет ключевую роль в создании успешных продуктов. Хотя новые идеи часто исходят от менеджеров по продукту, важно убедиться, что эти идеи не являются просто предположениями. В технологической компании эффективная расстановка приоритетов совместно с менеджерами по продуктам является краеугольным камнем для работы. Карта матриц продуктов — это невероятный инструмент, который помогает согласовать поставленные цели и оптимизировать рабочие процессы.

Понимание КМП с точки зрения управления продуктом очень важно для более эффективной расстановки приоритетов. На карте матриц ось X показывает, как менеджеры по продукту воспринимают уровень трудоемкости функции. Высокий уровень усилий указывает на более трудоемкую и ресурсоемкую задачу, в то время как низкий уровень усилий подразумевает более простую реализацию. Ось Y отражает ожидаемый эффект от функции, причем более высокий эффект является более желательным.

В идеале мы стремимся к функциям, которые попадают в первый квадрант: мало усилий при высокой отдаче. Это наши главные приоритеты. Функции, попадающие во второй квадрант — большие усилия и большое влияние, — также важны и заслуживают внимания. Если функция не вписывается ни в один из этих квадрантов, самое время поговорить с менеджером по продукту, чтобы провести переоценку и убедиться в согласованности. Такой подход позволит эффективно расставить приоритеты с учетом мнения руководства продукта.

Инженерная перспектива

Рисунок 3. Визуализация карты матриц продуктов, иллюстрирующая цели разработки: категории «желательно» и «обязательно» располагаются вдоль оси X, а спектр усилий от «минимальных» до «значительных» отображается на оси Y.

В компании PayPal™ сотрудничество между дизайнерами и разработчиками имеет большое значение для разработки сложных продуктов. Одной из ключевых задач для дизайнеров является выявление тех сфер, где их труд будет наиболее продуктивен. Чтобы преодолеть это препятствие, мы применяем инженерный метод, используя КМП (карты матриц продуктов). Этот метод позволяет связать цели с количественными показателями и обеспечивает принятие решений на основе фактических данных. Вертикальная ось отражает подход разработчиков к задачам, учитывая их ресурсы и ограничения. Одна удачная идея в области пользовательского опыта может породить цепочку новых идей, каждая из которых потребует дополнительных усилий. Отсюда возникает сложность в приоритизации. Матричная карта продуктов помогает наглядно представить цели. Горизонтальная ось иллюстрирует категории «желательно» и «обязательно», что демонстрирует отношение разработчиков к идее. При обсуждении идеи, дизайнеры должны уметь проявлять эмпатию и понимать, как к ней относятся инженеры. Инженеры могут указать на технические трудности, связанные с идеей, что поможет дизайнерам и команде разработки лучше достигать целей.

Наша основная цель — сконцентрироваться на первом и втором квадрантах матричной карты, уделяя особое внимание минимальным усилиям и необходимым функциям. Функции, которые обязательно должны быть реализованы, соответствуют первому этапу, в то время как «желательные» функции могут быть включены во второй этап и последующие. Крайне важно понимать, что правильная приоритизация основных функций и сокращение усилий по разработке критически важны для повышения эффективности всей команды.

Динамичное сотрудничество позволяет принимать взвешенные решения, оптимизировать рабочий процесс и создавать продукты, которые не только удовлетворяют нужды пользователей, но и соответствуют стратегическим целям бизнеса. Совместная работа с инженерами создает мощную синергию, способствующую инновациям и увеличению результата от выполненной работы.

Перспектива пользовательского опыта

Рисунок 4. Визуализация карты матриц продуктов, иллюстрирующая цели дизайна пользовательского опыта: «хорошо иметь» и «необходимо» по оси X и от низких до высоких усилий по оси Y.

Скорость и эффективность имеют первостепенное значение в динамичных проектах для крупных технологических компаний. Грамотная расстановка приоритетов — фундамент успеха. Карта матриц продукта — важный инструмент UX-дизайнера для определения приоритетов в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами. Вот несколько советов для дизайнеров.

Начните с вашего видения: ваша точка зрения, как дизайнера, уникальна. Карта матриц продуктов — это не просто числа, но и способ донести вашу точку зрения до заинтересованных сторон, от менеджеров по продукту до разработчиков. Первый шаг — оценить ваш проект. Когда перед вами стоит несколько проектов, важно тщательно проанализировать каждый из них. Внешняя привлекательность некоторых функций может быть обманчивой, но следует помнить о балансе. Дополнительные возможности часто требуют более глубокого анализа и ресурсов. Так что выбор проекта — это балансирование между потребностями и возможностями.

Добавьте значимость: настоящее волшебство происходит, когда мы сочетаем наши идеи с КМП. Объединив дизайн и исследования, мы придаем вес каждой идее. С точки зрения затрат труда, мы ценим функции, которые можно легко реализовать на начальной стадии, чтобы освободить пространство для более важных проектов, которые могут стать приоритетными в будущем.

КМП усиливает наше мнение, объединяя данные и видение. Это наш компас для более разумной и учитывающей интересы заинтересованных сторон расстановки приоритетов, которая обеспечивает эффективность и результативность проектного процесса.

Оптимизация использования карты матриц продуктов

Начните с грамотной настройки: планируйте ежеквартальные совместные сессии с заинтересованными сторонами. Такой подход, основанный на командной работе, улучшает расстановку приоритетов в работе с помощью КМП. Но прежде чем приступить к работе, подготовьте проект с учетом ваших перспектив. Поймите проблему, которую вы решаете, определите, почему проект важен, и оцените необходимые усилия, исходя из текущей динамики развития вашей команды.

Эффективная коммуникация: КМП может служить инструментом коммуникации. Баланс между мастерством проектирования и четкими навыками общения очень важен. КМП позволяет заинтересованным сторонам понять вашу точку зрения и оценить время, усилия и ограничения, стоящие за вашим проектом. Эффективная коммуникация устраняет разрывы при работе между функциональными командами, чтобы все имели одинаковые ожидания.

Правила эмпатии: То, что вы воспринимаете как усилия, может расходиться с точкой зрения ваших заинтересованных сторон. Это естественно, ведь каждый человек использует свой опыт для оценки объема работы. Вы можете быть мастером дизайна, но технические тонкости могут быть не в вашей компетенции. Вот в чем проявляется преимущество КМП: с ее помощью вы сможете определить оптимальные функции с учетом различных точек зрения.

Метод RICE: Метод RICE упрощает расстановку приоритетов в вашей команде, учитывая четыре ключевых фактора: охват, влияние, уверенность и усилия («Rice Scoring Method», 2022). Чтобы эффективно применить этот метод, оцените, на какое количество пользователей повлияет задача (Reach), значимость ее влияния (Impact), вашу уверенность в ее успехе (Confidence) и необходимые ресурсы (Effort). Присвоив этим факторам числовые значения, вы сможете быстро расставить приоритеты между задачами и заинтересованными сторонами. Высокие показатели RICE, отражающие широкий охват, значительное влияние, высокую уверенность и управляемость усилий, должны быть в центре вашего внимания. Этот метод способствует принятию решений на основе данных, согласованию действий команды и оптимизации ресурсов для достижения максимальной отдачи от поставленных целей.

КМП — это ваш компас, который направляет вас к совместной и эффективной расстановке приоритетов в работе, которая объединяет точки зрения и обогащает результаты.

В чем преимущества использования карты матриц продуктов для расстановки приоритетов в работе?

Внедрение КМП в процесс расстановки приоритетов в крупной технологической компании дает множество преимуществ. Во-первых, она обеспечивает четкую и объективную основу для принятия решений, что позволяет командам согласовывать свои усилия с измеряемыми целями и результатами. Такая стратегия, основанная на анализе данных, усиливает открытость процессов и способствует улучшению общения и понимания между разными отделами. Сосредоточившись на важнейших показателях, команды могут более целенаправленно выбирать задания и функции, которые наиболее значимы для удовлетворения потребностей клиентов, их активного участия и успеха продукта в целом. Более того, карта матриц продуктов дает возможность выявлять проблемные зоны, оптимизировать процессы и более рационально использовать ресурсы, что, без сомнения, способствует росту эффективности и ускорению процесса разработки.

Кроме того, такой инструмент как карта матриц продуктов способствует минимизации рисков, давая возможность командам оперативно адаптировать или корректировать стратегии на основе актуальной информации, что обеспечивает гибкость продукта и его соответствие меняющимся условиям рынка. В общем, применение данного подхода не только упрощает процесс принятия решений, но и усиливает взаимодействие внутри команд, стимулирует инновационные подходы и способствует разработке уникальных продуктов в быстро развивающихся технологических компаниях.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers