6 преимуществ построения диаграммы вашего прототипа

243
Команда AskUsers
Команда AskUsers
17 апреля 2024
Содержание

Мобильные приложения продолжают завоевывать просторы цифрового мира. На этот раз речь идет о прототипировании продуктов. На приложения приходится 88 % времени, проведенного на мобильном телефоне, что подчеркивает важность их разработки для бизнеса. Процесс создания приложения включает в себя множество шагов, но одним из ключевых и часто упускаемых моментов является прототипирование.

Что такое прототип?

Прототип — это базовая версия приложения. Он дает чрезвычайно полезную информацию о масштабах, потребностях и ожиданиях, связанных с деятельностью по разработке. Это ранняя интерактивная версия концепции, которая предшествует созданию окончательного продукта. Прототип служит связующим звеном между креативным процессом и финальным продуктом.

Важность прототипирования приложения неоспорима, так как оно предоставляет наглядное представление о функционале и последовательности операций в готовом приложении.

Типы прототипов

В зависимости от уровня сложности и количества функций различают три типа:

Прототипы низкой точности

Это самые простые прототипы, ориентированные на проверку общих идей финального продукта. Их характеризует низкая детализация; они предназначены для тестирования концепции на начальных этапах. Создаются такие прототипы быстро и могут представлять собой нарисованные от руки схемы, отображающие переходы между этапами.


Прототипы средней точности

Эти прототипы обладают большим количеством деталей и интерактивных элементов, что позволяет проводить юзабилити-тестирование. Они включают кликабельные зоны, обеспечивающие навигацию по приложению и дают представление о потоке действий пользователя. Визуальный дизайн каждого шага в приложении помогает проверить взаимодействие в прототипе. Заказать юзабилити-аудит сайта вы можете в сервисе AskUsers.

Высокоточные прототипы

В прототипе продукта заложен самый высокий уровень дизайна и функциональности, что делает их максимально приближенными к готовому продукту. Создание таких прототипов требует значительных усилий, но позволяет выявить ошибки при тестировании и проблемы в рабочем процессе. Они включают в себя дизайнерские элементы и компоненты, обеспечивая реалистичное взаимодействие с пользователем и полную интерактивность.

С чего начать прототипирование?

Хорошая новость: вам не понадобится масса ресурсов, чтобы начать создавать собственный прототип. Достаточно чего-то простого, например ручки, бумаги или доски, чтобы начать с прототипов низкой точности. Если у вас уже сформировалась идея приложения, приступайте к наброскам функциональных элементов, которые вы планируете включить в проект.

Когда дело доходит до создания прототипов средней и высокой точности, в вашем распоряжении множество инструментов. Они помогут вам воплотить вашу идею в жизнь, поделиться ею с командой для получения обратной связи и одобрения, а также позволят тестировать пользовательские сценарии с помощью интерактивных прототипов.

Преимущества прототипирования

  1. Устранение двусмысленности. Повышение качества требований и спецификаций за счет устранения любой двусмысленности, связанной с конечным продуктом. Это обеспечивает четкое понимание характеристик и функций, которые будут внедрены в приложение.
  2. Снижение затрат. Внесение изменений на начальных этапах всегда обходится дешевле. Экономьте значительные средства, которые иначе потребовались бы для доработки перегруженного продукта.
  3. Получение обратной связи от пользователей. Создание прототипа дает возможность сбора мнений пользователей в процессе планирования, дизайна и разработки продукта в реальном времени. Это важный инструмент для разработки продукта, соответствующего ожиданиям клиентов. Визуализация продукта помогает выявить недочеты в рабочем процессе и функционале на начальном этапе.
  4. Улучшение пользовательского опыта. Использование прототипов для сбора информации о юзабилити на ранних этапах процесса приводит к улучшению общего впечатления от использования продукта. Это дает точную информацию о предпочтительном потоке и помогает устранить избыточные функции. Визуализация связей между различными частями приложения способствует созданию интерактивного мобильного приложения с высоким уровнем взаимодействия с пользователем.
  5. Более надежная интеграция функций. Разработка прототипа позволяет понять, как комбинация разнообразных функций взаимодействует в интерфейсе мобильного приложения. Прототипирование — это своего рода симулятор приложения, который помогает вам понять, как пользователь продвигается на каждом этапе работы с приложением.
  6. Ясность и проверка. Прототипы приложений предоставляют наглядность для заказчиков и инвесторов относительно функциональности предлагаемого продукта. Проверка, которую генерирует прототип, создает ажиотаж вокруг приложения на рынке, тем самым повышая его шансы на успех в магазинах приложений. Прототипы являются ценным инструментом на начальном этапе бизнеса для демонстрации будущих возможностей приложения.

Независимо от сложности разрабатываемого прототипа, процесс его создания является ключевым элементом в цикле разработки приложения. Выбор конкретного типа прототипа или инструмента для его создания зависит от ресурсов, которыми вы располагаете. Если у вас достаточно времени и финансов, стоит разработать детализированный прототип. Если же ресурсы ограничены, а гибкость проекта критична, начните с создания базового прототипа с низкой детализацией, но не пренебрегайте этим важным этапом.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers