10 правил оформления цен на сайте

7 мин.
44104
Команда AskUsers
Команда AskUsers
20 февраля 2024 • 7 мин.
Содержание

ask-blog

1. Наличие цены

Начнем с того, что цена просто должна быть. В виде диапазона или конкретного значения, но ее присутствие на сайте необходимо.

Некоторые недобросовестные студии убеждают клиентов, что звонков якобы будет гораздо больше, если вовсе не указывать цены на сайте, а интриговать и заставлять пользователя перезванивать, чтобы узнать информацию по прайсу. Это далеко не так. Даже если увлеченный потенциальный клиент потратит свое время, перезвонит и услышит обычную такую среднюю цену по рынку, то скорее всего разочаруется в том, что интрига, созданная на сайте – не обернулась в итоге ничем особенным. Если же цена будет еще и выше средней, то клиент наверняка положит трубку раньше, чем менеджер успеет зачитать весь перечень предлагающихся бонусов и преимуществ.

Есть ситуации, когда цену и даже диапазон цен указать сложно. Тогда можно использовать другие способы подачи.

2. Цены на примерах работ

Иногда бывает и так, что ваша конечная цена формируется под заказ из множества факторов, но даже тогда нет ни одного объективного довода, чтобы нарушить ради этого правило № 1. Просто нужно дать несколько реальных или рассчитанных вами примеров, что услуга с параметрами А, В и С будет стоить вот столько, а вот такая площадь обработки выйдет вам примерно в такую сумму. Такие цены, снабженные фотографиями и формулами расчета можно смело размещать даже в портфолио ваших работ.

Вот так неправильно:

5brauer.png

Вот так очень хорошо:

6brauer.png

3. Калькулятор

Если же критерии определения цены уж очень сложные – размещайте на сайте калькулятор. Пусть потенциальный заказчик сам попробует определиться с тем, что именно ему нужно, и хватит ли у него денег на совершение заказа.

Важно также заранее оговаривать, что цена в калькуляторе не является окончательной, что это лишь первичный ориентир клиента при подборе необходимого ему перечня услуг. Даже не очень точный калькулятор – это всегда лучше с точки зрения удобства пользователя, чем отписка о том, что все цены озвучиваются только при конкретном заказе.

4. Скачать прайс

Иногда бывает так, что различных цен слишком много и для полного их перечисления приходится выкладывать на сайте прайс-лист на десяток страниц. Советуем вам оформить его подобающе, сделайте вместо стандартной таблицы в Excel красивый рекламный буклет, где каждая таблица цен будет снабжена еще красивым изображением и вашими контактами.

Такой буклет с гораздо большей вероятностью захотят распечатать и показать руководству, нежели простой и скучный табличный список.

5. Разделение цен и услуг

С точки зрения удобства пользователя ошибкой будет разделять ваши «Услуги» и «Цены» по разным страницам и разделам сайта. Этот прием очень любят неопытные сеошники, но вообразите сами эмоции обыкновенного покупателя, который приходит в обычный магазин и видит, что товары лежат на витрине в одном углу, а узнавать цены нужно бегать на кассу в другой конец магазина. Очевидно, что ничего кроме стресса такие SEO-приемы не вызывают. Ценник должен быть в одном месте и рядом с товаром\услугой, никаких исключений у данного правила не существует.

Вот почему такая навигация не может быть удобной для вашего клиента:

7brauer.png

Итак, вы выбрали способ указания цен на сайте. Теперь их нужно оформить. Давайте посмотрим, какие ошибки не стоит совершать при размещении цен на сайте.

6. Шрифт

Размер у цены не должен быть слишком большим. Визуально большая цена воспринимается подсознанием «дороже», чем та же цифра, написанная заметно, но аккуратно и не так навязчиво. Сравните сами:

цена.png

То же касается и подписи валюты: слово «рублей» визуально увеличивает всю цену, а символ рубля – зрительно ее сокращает.

7. Валюта

Для быстроты и удобства восприятия не забывайте ставить рядом с каждой ценой знак рубля или другой используемой вами валюты. Покажите, что вы хоть сейчас готовы взаимодействовать с клиентами из Белоруссии и Казахстана, из Прибалтики или Китая. Имидж вашей компании только выиграет от такого намека.

4cena.png

8. Старая цена

Так называемая старая цена, которая была до или акции, должна быть менее выразительна, чем цена текущая. Ошибкой является подход, когда зачёркнутая и уже недействующая цена первой бросается в глаза пользователю вместо той, на которой он и должен был бы сфокусировать все внимание, оценивая свою выгоду. Здесь показан крайний случай неправильного распределения внимания вашего клиента:

3cena.png

А вот так будет лучше:

4mak.png

9. Ваш процент

Иногда отдельные сервисы, порталы или интернет-биржи зарабатывают на своем проценте от заказов. Лучше всего сразу честно заявлять об этом, чтобы клиент понимал, в чем ваша выгода. Дело в том, что достаточно большой процент недоверчивых пользователей считает, что многие агрегаторы делают прибыль только на нечестных и фиктивных заказах, собирая базу из личных данных клиентов для последующей перепродажи.

Уж лучше пусть ваши заказчики видят, что вы берете именно 10% за посредничество и гарантии качества — это способствует дальнейшей открытости дальнейшего взаимодействия и росту лояльности клиента.

Вот, например, подробное откровенное объяснение, которое снимает недоверие к аукциону:

shema2.png

10. Разрядность

Пожалуйста, всегда разделяйте разряды при написании цен. Пользователю гораздо удобнее будет воспринимать цену, в которой тысячи или миллионы отделены друг от друга одним пробелом. А удобство и симпатии вашего пользователя обязательно скажутся на общей прибыли компании!

5cena.png

Вывод

Из-за неудачного оформления цен вы можете терять потенциальных клиентов. Чтобы такого не случалось — уделяйте максимум внимания оформлению цен на вашем сайте.

И главное — не стесняйтесь получать обратную связь от покупателей о том, как они воспринимают ваши цены, и насколько готовы совершать покупки именно у вас.

До встречи в блоге AskUsers!

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи