10 практических советов для начинающих дизайнеров пользовательского интерфейса

290
Команда AskUsers
Команда AskUsers
01 марта 2024
Содержание

Дизайн пользовательского интерфейса сегодня является весьма востребованной наукой, и на то есть веские причины.

В условиях стремительного роста вычислительной мощности и бизнес-амбиций цифровая среда переполнена избыточным числом функциональных возможностей и чрезмерно сложными программами, которые требуют упрощения от технологов, обладающих чуткостью, глубоким пониманием и творческим подходом.

За годы работы я пришел к пониманию, что наилучшее решение для пользовательского интерфейса не всегда является тем, что собрало больше всего лайков на платформах вроде Dribbble, а тем, что обеспечивает интуитивную понятность для конечного пользователя, предлагает оптимальный выбор и, говоря прямо, умеет не мешать, когда это необходимо.

Ниже приведен перечень проверенных и эффективных принципов, которые я регулярно использую в разработке успешных пользовательских интерфейсов на протяжении долгих лет работы в этой области.

1. Рисуем на стене с помощью упражнения «3 вверх».

Вот отличное упражнение по UX из серии видео Skool Network под названием «Что такое UX-дизайн?». Посмотрите, как в реальной жизни происходит процесс разработки UX-дизайна для создания одностраничного веб-сайта для продаж.

Суть: Повесьте три больших листа плакатной бумаги на стену, рядом друг с другом. Возьмите цветные карандаши и стикеры. Этот метод особенно эффективен, когда вы работаете вместе с заказчиком.

На первом листе запишите ключевые детали о вашей целевой аудитории. Придумайте для «пользователя» имя и возраст, опишите его потребности и трудности, которые приходят вам в голову. После этого устройте мозговой штурм, чтобы обсудить стратегии бизнеса и дизайнерские подходы, соответствующие нуждам аудитории. Выделите самые значимые задачи и идеи. Постарайтесь составить карту эмпатии, чтобы лучше понять эмоциональное и социальное состояние вашей аудитории.

Проделайте аналогичные шаги на втором листе для другого сегмента целевой аудитории.

Скоро вы выявите ключевые концепции, задачи и моменты взаимодействия, которые необходимо акцентировать в вашем проекте.

Третий лист посвятите эскизам потенциального дизайна страницы, основываясь на выявленных приоритетных задачах пользователей. На данном этапе важнее всего продумать структуру содержания, взаимодействие и базовый интерфейс, чтобы обеспечить пользователям, с которыми вы только что ознакомились, ценный и удобный контент.

Это упражнение по дизайну также подходит для создания домашних страниц, целевых страниц и других важных экранов и потоков пользователей. Это отличный метод создания эскизов дизайна, при котором ваши пользовательские заметки доступны с одного взгляда.

2. Не просто записывайте встречи, возьмите с собой блокнот.

Если во время совещаний по дизайну с вами будет находиться специальный блокнот это позволит вам по-настоящему слушать, ясно мыслить и эффективно содействовать.

Ваш блокнот может молча документировать все моменты обсуждения, выводы, последующие действия и зависимости, которые в противном случае мешали бы вам сосредоточиться.

Рассмотрите возможность использования Project Hub Брэда Фроста для документирования заметок и результатов проекта от начала до конца.

3. Документируйте свое дизайнерское мышление.

Для того чтобы совершенствовать своё мастерство в принятии дизайнерских решений на микроуровне, относитесь к каждой работе как к компактному исследовательскому проекту. В процессе создания дизайна уделите пару минут анализу после завершения каждого прототипа, чтобы зафиксировать краткие мысли о причинах и путях, которые привели вас к финальной концепции (даже если в дальнейшем она подлежит изменениям на основе анализа данных).

4. Дизайн на бумаге.

Использование бумаги и карандаша для набросков идей пользовательского интерфейса происходит быстро и обеспечивает освежающие тактильные ощущения, совершенно отличные от использования обычной клавиатуры, мыши или стилуса.

Этот неограниченный метод визуального мышления может открыть перед вами новые творческие возможности и сделать ваш процесс менее роботизированным. Стоит попробовать собрать и проанализировать множество бумажных набросков (включая те, что сделаны людьми вокруг вас, даже если они не являются профессиональными дизайнерами), прежде чем приступать к цифровому проектированию. До того как довериться своему внутреннему чутью и личным предпочтениям, стоит изучить разнообразные концепты и идеи.


Вот бесплатный шаблон эскиза на бумаге для печати , в котором можно зафиксировать 6 идей и вспомогательные заметки. В книге Тодда Заки Варфела «Прототипирование» и бесплатном «Руководстве по прототипированию» вы найдёте превосходные упражнения для генерации и отбора идей пользовательского интерфейса, помогающие выделить наиболее перспективные из них.

5. Проектируйте в первую очередь для мобильных устройств.

Разработка интерфейсов для мобильных приложений требует глубокого понимания того, что именно вы создаете: содержание, его значение, важность и ключевую информацию. В компактном пространстве экрана мобильных устройств не найдется места для лишних декоративных элементов и сложных визуальных эффектов, они могут остаться незамеченными или не получить должной оценки со стороны пользователей.


Такие программы, как Sketch и UXPin, позволяют быстро расширять и проверять работоспособность макетов и дизайнерских идей одновременно для мобильных устройств, планшетов и ​​настольных компьютеров. Переключение между разными размерами экранов способствует усвоению принципов адаптивного дизайна и выявляет предельные размеры дисплеев, которые могут поставить под угрозу выбранный вами макет. Важно тщательно обдумать решение скрыть определенный элемент пользовательского интерфейса на мобильной версии, если для него не нашлось подходящего способа отображения в ограниченном пространстве.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers