Общедоступные сайты уродливы

4 мин.
5118
Команда AskUsers
Команда AskUsers
24 ноября 2016 • 4 мин.
Содержание

Комментарий AskUsers: важно корректное отображение контента сайта на любом устройстве, начиная от ноутбука или монитора компьютера и заканчивая экраном планшета или смартфона. В этом контексте общедоступность (в оригинале — accessibility) — практически полный синоним адаптивности. Также нужно учитывать потребности аудитории с ограниченными возможностями.

Согласно прогнозам DIGITAL.REPORT , мобильный трафик в 2017 году составит около 75% от общего объема. Это значит, что каждый владелец сайта должен быть готов к тому, что 3-е из 4-х пользователей будут заходить на сайт со смартфонов и планшетов, характеристики которых сильно отличаются. При этом контент должен быть одинаково доступен со всех устройств.

Поскольку визуальное представление сайта определяется стилями, доступность содержания никаким образом не должна влиять на визуальный дизайн.

Комментарий AskUsers: в современных условиях это значит, что дизайн любого сайта должен одинаково хорошо выглядеть при загрузке с любого устройства, а контент — доступен вне зависимости от того, где и как пользователь его видит. При этом важно сохранить уникальность, идентичность и яркие элементы оформления, благодаря которым проект отличается от конкурентов.

Примеры красивых и доступных сайтов:

Комментарий AskUsers: общедоступность и адаптивность — тренды современной веб-разработки. Поэтому примеры сайтов можно перечислять бесконечно: начиная с Гугла, Яндекса, Вконтакте, Одноклассников, Фейсбука, крупных медиа и заканчивая сайтами-визитками обычных компаний и блогами. Почти все сайты сегодня делаются адаптивными и общедоступными по умолчанию.

Для дополнительного чтения о связи доступности и визуального дизайна:

Комментарий AskUsers:

Мы уже говорили о том, что создание и поддержка общедоступных и адаптивных версий сайта —это недорого и нетрудно, как многие привыкли думать, а также рассказывали, что дизайн — это не только внешний вид. Представление информации в том виде, в котором пользователям будет удобно ее потреблять — объективная необходимость, которая задает такие же объективные рамки для проектировщиков и дизайнеров. А также, это большой плюс для слабовидящих людей.

Комментарий AskUsers: при этом не нужно забывать о необходимости постоянного тестирования и проверки гипотез. Только таким способом можно создать сайт, который будет по-настоящему удобен для пользователей.

Комментарий AskUsers:  однако последние тенденции в разработке и веб-дизайне дают возможность говорить о том, что цвета и графика отходят на второй план относительно доступности контента и удобства использования сайта.

Выводы AskUsers:
  1. Общедоступность — это сегодняшний тренд.

  2. Контент должен быть одинаково удобен для просмотра вне зависимости от физических ограничений пользователя и устройства, с которого он загружает сайт.

  3. Общедоступность не накладывает больших ограничений на дизайн, но создает рамки, вне которых сделать удобный для пользователя сайт практически невозможно.

А вы уже проверили, удобен ли ваш сайт для мобильных пользователей и людей с физическими ограничениями? Или все еще верите, что вас читают только со стандартного монитора с диагональю 21 дюйм и разрешением 1920*1080?

picture11.png

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи