Дизайн — это внешний вид сайта

4 мин.
13948
Команда AskUsers
Команда AskUsers
20 февраля 2024 • 4 мин.
Содержание

Дизайн сочетает в себе и форму, и функцию. В сравнении с искусством, цель дизайна заключается не только в созидании визуально и эмоционально привлекательного, но еще и полезного.

Внешний вид сайта

Нужно понимать, что значение английского «design» и русского «дизайн» сильно отличаются. И если мы понимаем под дизайном в большей степени графическую сторону процесса, то в оригинальном термине речь идет скорее о проектировании, создании плана, концепции.

Запомните одно правило: веб-дизайн — это не просто красивый макет в psd. Это проект того, как пользователь будет взаимодействовать с сайтом. Форма — только часть этого проекта. Важная — но только часть.

цели дизайна

Цель дизайна — эффективно решать проблемы. Дизайн основывается на том, как человек видит этот мир, на понимании его мышления и поведения. Инструментарий дизайнера не ограничивается цветами или шрифтами: он включает такие средства как исследование пользователей, прототипирование, юзабилити-тестирование и другие.

Задача дизайнера — не «сделать красиво», а создать такое решение, которое было бы удобно использовать, которое бы оставалось актуальным долгое время и не противоречило основным поведенческим паттернам. Цвета, шрифты, иконки и сетки элементов — только инструменты, за которыми стоит глубокая и вдумчивая работа по изучению потребностей пользователей.

Тестирование на каждом этапе создания дизайна сайта — такая же важная и необходимая часть процесса, как разработка брифа, техзадания и утверждение промежуточных результатов с клиентом.

Понятие «дизайна» со слов дизайнеров:

  • «Дизайн — это не внешний вид или ощущения от предмета. Это то, как предмет работает», — Стив Джобс (Steve Jobs)
  • «Хороший дизайн, если правильно реализован, становится невидимым. Мы замечаем его, только когда он плохо сделан. Представьте себе кондиционер. Мы думаем о нем, когда слишком жарко или холодно, или когда он сам шумит, или начинает капать. Если воздух приятный, то мы забываем про кондиционер и фокусируемся на насущных делах», — Джаред Спул (Jared Spool)
  • «Дизайн — это план по упорядочиванию элементов таким образом, чтобы максимально эффективно достичь цели», — Чарльз Имз (Charles Eames)
  • «Как я понимаю дизайн? Заниматься дизайном — значит делить задачу на более мелкие, чтобы найти простейшее решение», — Пол Скривенс (Paul Scrivens)
  • «Главная задача дизайна не развлекать, не быть прикольным, не быть эстетически привлекательным. Дизайн должен работать», — Оливер Райхенштайн (Oliver Reichenstein)
  • «Дизайнер занимается решением проблем: он ищет функциональные возможности и внешний вид чего-то. Это может быть написание текста, проектирование интерфейса, разработка кресла, придумывание конвертов для Netflix, лампочек или стульев», — Джошуа Портер (Joshua Porter)
  • «В графическом дизайне нет правильного или неправильного. Есть только эффективная или неэффективная коммуникация. Каждый может сетовать на рекламу в журналах, но рекламодатели заинтересованы лишь в том, насколько хорошо их реклама привлекает потенциальных покупателей», — Питер Биллак (Peter Bilak)
  • «Дизайн направлен на человека. Создавать дизайн — это означает определять проблемы и поставлять лучшее решение», — Иван Чермаев (Ivan Chermayeff)
  • … другие цитаты есть на сайте Люка Вроблевски (Luke Wroblewski)

Артемий Лебедев высказался по теме в своем Ководстве: «С помощью графического дизайна можно решать задачи гораздо более интересные, чем простое декорирование.»

Выводы: за оформительской функцией дизайна многие не видят его основной задачи — проектировать взаимодействие пользователя с продуктом, сайтом, сервисом. Хотя именно это составляет основу работы дизайнера.

взаимодействие

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи