Статистика Google и Яндекс Wordstat

11 мин.
23514
Команда AskUsers
Команда AskUsers
07 сентября 2020 • 11 мин.
Содержание

Почему важно знать статистику запросов

Помимо анализа аудитории, просмотр популярных запросов помогает понять, какая информация интересует пользователей больше всего. Опираясь на эти данные, вы сможете уточнить УТП, выделить преимущества и подготовить убедительный оффер.

Сбор статистики необходим для:

  • Разработки стратегии продвижения сайта в поиске.
  • Создания семантического ядра.
  • Подбора фраз для запуска контекстной рекламы.
  • Написания продающих текстов.
  • Проработки новых страниц.
  • Оценки сезонности спроса.

Продажи во многом зависят от популярности бренда. С повышением видимости страниц в поиске, вы привлекаете больше трафика на сайт. Чтобы получить целевых посетителей, необходимо определить часто задаваемые запросы, продумать, какие потребности вы закрываете вашим продуктом, и подготовить соответствующий контент. Со статистикой запросов по ключевым словам вы сможете сделать каждый этап работы над продвижением эффективнее.

Как посмотреть статистику

Проводить мониторинг и регулярно узнавать статистику запросов Яндекс и Гугл можно с помощью их систем аналитики. У каждого сервиса – свой функционал и набор инструментов.

Yandex

Есть несколько полезных инструментов, которые помогают работать со статистикой.

Wordstat

Найти наиболее частые запросы в Яндексе можно с помощью инструмента Wordstat (Вордстат). Зарегистрируйтесь и зайдите в систему. После этого вы сможете ввести в строку поиска ключевые слова. В результате выдается список фраз и количество показов рекламы по каждой из них в месяц.

Обратите внимание, что объем трафика по самому широкому запросу включает в себя уточнения. Это значит, что статистика «лучшие кофейни» включает в себя и показы с пометками «Москвы», «Петербурга», «Спб» и т.д. Справа показываются похожие ключевики. В этом списке Wordstat выдает вариации формулировок, которые пользователи вводят в поиске.

Статистика запросов Yandex фильтруется по устройствам и локализации. Например, если вы ориентируетесь на мобильный трафик, вы можете смотреть данные только для телефонов. Нажав на кнопку «Все регионы» под строкой поиска, вы увидите окно с выбором нужных федеральных округов, областей или городов:

Отметив опцию «по регионам», вы получите информацию о популярности фразы в разных точках страны и мира. Этот показатель измеряется в процентах. За основу берется средний показатель и отмечается как 100%: колебания демонстрирует повышенную или пониженную заинтересованность. Наглядно это можно увидеть на карте:

История запросов сервиса Wordstat – это третья доступная опция, которая помогает отследить динамику изменения интересов пользователей по фразам. Например, «кофейни с верандами» популярны с мая по сентябрь, что отчетливо видно на графике.

Это поможет оценить сезонность и лучше спланировать маркетинговые кампании. Инструмент может показывать статистику Wordstat по месяцам или неделям, что позволяет точнее прогнозировать всплески спроса на продукцию.

Вебмастер

Статистика Яндекс Wordstat – не единственный инструмент для анализа ключевиков. Вебмастер – второй полезный сервис, который помогает:

  • анализировать, по каким фразам показывается ваш сайт;
  • выявить наиболее популярные страницы;
  • проводить мониторинг трендов.

Здесь же вы можете оставить заявку на подбор «рекомендованных запросов», чтобы поднять эффективность продвижения.

Директ

Популярные поисковые запросы в Яндексе можно найти и через инструмент для создания контекстной рекламы. Чтобы упростить работу, скачайте Директ.Коммандер. Он позволяет составлять списки нужных ключевиков, выбирать нужные регионы и отслеживать статистику. С его помощью можно собрать семантическое ядро, чтобы не копировать фразы вручную.

Google

Посмотреть количество запросов в Гугле сложнее, чем в Яндексе. Здесь нет аналога Wordstat, поэтому необходимо сразу заходить в аналог Директа для запуска контекстной рекламы – Google Adwords.

Adwords

Хотя специалисты отмечают сложность интерфейса для новичков, если вы знаете, что ваша аудитория предпочитает эту поисковую систему, лучше работать с ключевиками именно здесь. На практике вы быстро разберетесь с алгоритмом работы с этим инструментом. Более того, система поможет подобрать фразы конкретно под ваш сайт. Чтобы получить статистику, необходимо завести аккаунт и создать рекламный кабинет.

После входа в рекламный кабинет необходимо найти «Планировщик ключевых слов», который находится в разделе инструментов и настроек.

В открывшемся окне появится выбор: найти новые ключевые слова или посмотреть количество запросов и прогнозов. Если у вас уже собрано семантическое ядро или есть готовый список фраз, вам нужен второй вариант, а для работы с чистого листа воспользуйтесь первым.

Запросы по ключевым словам в Гугле можно подбирать самостоятельно, как в Wordstat, вводя разные формулировки в строку поиска. А можно просто указать свой сайт, система проанализирует содержимое и выдаст готовый список под ваш бизнес, который вы сможете подкорректировать позже.

Интерфейс системы выглядит сложнее, но работать с ним удобно, потому что все функции под рукой. Так, например, вы одним кликом сможете скачать варианты ключевиков. На основе ваших слов, система предлагает расширить поиск или, наоборот, уточнить фразы.

В отличие от Яндекс, Google не выводит точные данные по показам. В таблице указывается только средний разброс в месяц. С другой стороны, выводятся данные по уровню конкуренции, что позволяет лучше спланировать стратегию в SEO и для контекстной рекламы.

Чтобы лучше ориентироваться при большом количестве вариантов, платформа предлагает фильтры. Так вы можете отключить «контент для взрослых», указать размер ставки, исключить отдельные слова и т.д.

Статистика по запросам за неделю здесь недоступна, зато можно гибко указывать диапазоны по месяцам. Чтобы собрать СЯ, отмечайте галочками нужные фразы и добавляйте их в план. В результате вы сможете собрать удобный список, группировать ключевики по темам и скачать это удобном для вас формате.

Учитывайте, что показатели будут меняться, исходя из статистики рекламной кампании. Данные выдаются усреднено, чтобы показать, чего ожидать при запуске объявлений.

Trends

Узнать историю запросов в динамике можно с помощью сервиса Google Trends. Эта платформа позволяет отслеживать наиболее сильные тенденции, выявлять сезонность, сравнивать показатели в разных местах и многое другое.

Помимо распределения популярности темы по странам и регионам, система предлагает наглядные графики и сразу выводит топ наиболее трендовых тематик.

Введите ключевое слово или словосочетание в строку поиска, чтобы получить динамику за год.

На этом примере типичный сезонный бизнес: обычно купальники интересуют людей больше в летнее время. Но на графике отчетливо виден еще один небольшой подъем во время зимних каникул – это может оказаться полезной информацией.

Если продажи не так привязаны к сезону, то можно воспользоваться другими функциями. Например, можно сравнить популярность двух разных слов:

Помимо этого, вы можете посмотреть заинтересованность пользователей по регионам, как в Wordstat:

Далее идут похожие запросы и тренды по теме. Здесь можно найти много инсайтов для бизнеса. Например, наиболее популярный запрос в сфере – «кофе дальгона». Для продвижения кофейни, можно воспользоваться этой фразой, чтобы привлечь посетителей попробовать этот напиток. А еще можно узнать, что это за «кофе из тик тока» и предложить его своей аудитории.

Чтобы точнее определять статистику поисковых запросов в Google Trends, пользуйтесь операторами и фильтрами. Вы можете выбрать точную локализацию запроса, категорию и диапазон дат. Если в Яндексе статистика доступна только за последние 2 года, то здесь графики с 2004 года. Отдельно можно фильтровать результаты по типу поиска: картинки, товары, новости и YouTube. Инструмент полезен не только для маркетологов, но и для СМИ, блогеров и других специалистов, работающих в онлайн-сфере.

Полезные инструменты

Точно определить количество поисковых запросов вручную бывает сложно. В некоторых сферах списки ключевиков включают в себя тысячи фраз, поэтому процесс лучше автоматизировать. Упростить работу помогут следующие сервисы:

KeyCollector

Инструмент помогает оценивать фразы, определять релевантные страницы, анализировать сайт на соответствие поиску и выдает соответствующие рекомендации по улучшению показателей. Работает на данных Wordstat, упрощая аналитику.

Serpstat

Узнать определенное число запросов в Google и Яндекс с их частотностью можно с помощью сервиса Serpstat. Одна из наиболее полезных функций – возможность посмотреть, какие ключевики используют конкуренты. Платформа помогает собирать семантическое ядро, давая подсказки и предлагая похожие по смыслу фразы.

Магадан

Сбор слов, возможность объединять их в группы и создавать свои фильтры – все эти функции доступны в парсере Магадан. В отличие от большинства сервисов, многие инструменты можно использовать бесплатно.

Ahrefs

Помимо базовой работы с семантикой, эта платформа помогает анализировать статистику по кликам, отслеживать прогресс продвижения в поиске и собирать данные о конкурентах. Также сервис показывает лучший контент в вашей сфере, что помогает создавать привлекательные для потенциальных покупателей материалы.

Be1

Простой по функционалу, бесплатный сервис, который помогает провести SEO-анализ страниц. Сам подбирает ключевые слова и выводит в таблице данные по позиции сайта в поиске, количество запросов в месяц и эффективность показов.

Опираясь на инструкции из этой статьи, вы сможете легко научиться работать с ключевыми словами на любом этапе развития вашего бизнеса. Подпишитесь на обновления, чтобы получать уведомления о новых публикациях по теме.


Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи