Триггеры на сайте для увеличения продаж

7 мин.
3950
Команда AskUsers
Команда AskUsers
17 апреля 2024 • 7 мин.
Содержание

Триггеры на сайте для увеличения продаж

Триггеры в маркетинге: что это такое и для каких целей используются

Под этим термином подразумевается психологический трюк, который отправляет моментальный импульс в мозг, чтобы побудить совершить нужное действие. Техника основывается на эмоциях человека: она работает на глубинном уровне. Зачастую человек не распознаёт уловку, поэтому инструмент оказывается эффективнее прямых призывов к продаже.

С помощью триггеров вы можете добиться следующих целей:

  • проработать сомнения или возражения аудитории;
  • сформировать определенный запрос, модель поведения;
  • повысить конверсии с продажами.

При правильном использовании потенциальный клиент совершает нужное целевое действие и переходит на следующий этап маркетинговой воронки. Заказав исследование юзабилити, вы сможете проверить работу триггеров на вашем сайте.

ТОП-10 триггеров

У каждой целевой аудитории свой набор ценностей и «болевых точек», поэтому триггеры нужно создавать с учётом этих особенностей. Мы разберём самые эффективные варианты, которые вы сможете адаптировать под свою нишу.

1. Ограниченность

Ощущение дефицита – мощная мотивация в любой сфере. Создать её можно несколькими путями. Вы можете ограничить:

  • время (продаж или скидки);
  • количество продукта;
  • места на мероприятие/обучение.

Лимитированность можно показать на сайте с помощью счётчиков, например, с количеством проданных товаров или обратным отсчётом дней до конца акции.

schetchik.png

2. Страх

У каждого человека есть свои страхи. Особенно часто этот триггер используется для целевой аудитории родителей, которые всегда переживают за своих детей. Это могут быть как базовые инстинкты, так и социальные страхи.

С помощью этой эмоции вы можете усилить ощущение проблемы и показать, что она требует незамедлительного решения. Диетолог может говорить о том, каких результатов добиваются его пациенты, а может задействовать страх смерти от болезни, вызванной лишним весом. Инстинкт самосохранения нередко работает лучше общественного одобрения.

reklama-na-strakh.jpeg

3. Любопытство

Интрига – ещё одна методика, которая может стимулировать целевые действия. Закрытые материалы, недоступные другим секреты, разбор распространённых мифов – всё это подогревает интерес. С помощью этого триггера вы можете мотивировать людей подписаться на ваши рассылки или продавать доступ к информации по подписке.

4. Социальный фактор

Быть частью общества – важная потребность, которую также можно использовать в маркетинге. Здесь скрывается сразу несколько триггеров:

  • массовость: «если у эксперта столько клиентов, значит он точно профессионал»;
  • демонстрация статуса: «в этом автомобиле я буду выглядеть солиднее»;
  • общее желание: «у всех есть, и мне надо».

kol_vo-otzyvov.png

Именно поэтому так хорошо работает продвижение продуктов через инфлюенсеров или размещение отзывов на сайте. Показывайте человеку, какое место в обществе он будет занимать после покупки – это помогает увеличить продажи.

5. Эксклюзивность, индивидуальность

Этот триггер также относится к ощущению человека в обществе, но задействует другое стремление – быть уникальным. Покажите потенциальному клиенту, что благодаря продукту он станет особенным, что это выделит его из общей массы. Используйте в текстах идентификацию, чтобы человек узнавал себя в нём. Если ваша целевая аудитория стремится к превосходству над остальными, это один из лучших стимулов для продажи.

6. Новизна, продвинутость

Что-то новое всегда вызывает интерес к обладателю. Классический пример – очередь за iPhone, которая выстраивается каждый раз после выхода новой модели. Стремление использовать передовые технологии сопровождается желанием «быть продвинутым», выделяться на фоне толпы. Уведомляйте подписчиков по email, когда добавляете какие-то функции, улучшаете продукт или расширяете товарную линейку. Помечайте новые товары в интернет-магазине специальным стикером, чтобы привлекать внимание и стимулировать продажи.

7. Лень

Многим клиентам нужен результат, но они не хотят ничего для этого делать. Используйте на такую аудиторию триггеры формата:

  • «всё включено»;
  • «под ключ»;
  • «сделаем за вас».

При продажах показывайте, что с вашим предложением потребителю не нужно напрягаться. Эта уловка особенно эффективно работает при продвижении премиальных услуг.

usluga-pod-klyuch.jpg

8. Жадность

Если можно купить вещь дешевле или получить что-то бесплатно, то человек делает это. Используя жадность, давая пользу безвозмездно, вы можете увеличить базу подписчиков или клиентов. Как это сделать:

  • предлагать групповые тарифы: «вместе – дешевле», «приведи друга – и получи скидку»;
  • давать дополнительные преимущества при подписке на рассылку, например, бесплатную доставку;
  • делать подарки при покупке на определённую сумму.

Главное – не перебарщивайте со скидками и предлагайте реальную пользу клиентам.

primer-aktsii.jpg

9. Простота

Пообещайте, что путь к получению заказа будет простым. Например, при оформлении заказа в одном интернет-магазине, человеку нужно пройти регистрацию, заполнить 10 полей и оставить комментарии, а другой предлагает купить товар в один клик. С высокой вероятностью, покупатель выберет второй вариант. Суть триггера – показать аудитории, что с вами будет проще всего.

10. Стереотипы

Мозг использует понятные образы и паттерны. Вся немецкая продукция – качественная, зелёные продукты – полезны, а французские десерты – самые вкусные. Эти стереотипы могут помогать в продажах. Например, при продаже пиццы вы можете указать, что тесто сделано по итальянскому рецепту. Обращайте внимания на предубеждения, распространённые в вашей сфере бизнеса, и используйте их как стимулы.

Секреты успеха маркетинговых триггеров (почему триггеры работают)

При правильном применении маркетинговые триггеры работают даже на скептически настроенную аудиторию, потому что человек совершает покупку на эмоциях. Как бы клиенты не пытались выбирать рационально, именно глубинные мотивы влияют на окончательное решение.

Чтобы «крючок» сработал, нужно придерживаться нескольких правил:

  • подбирайте стимул под портрет ЦА;
  • не обманывайте: все уловки, например, обновляющийся таймер или бесконечный счётчик, быстро вскрываются и вызывают негатив;
  • аккуратно подбирайте слова, чтобы клиент не заподозрил вас в манипуляциях.

Комбинируя потребности и триггеры, вы сможете составить привлекательный оффер, который никого не оставит равнодушным.

Чем может помочь сервис askusers.ru

С помощью сервиса Askusers вы сможете проверить триггеры на реальных пользователях. Выполняя задания, тестировщики комментируют содержимое сайта. В результате вы поймёте, насколько хорошо работают стимулы и не кажутся ли ваши предложения слишком навязчивыми.


Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи