Страница благодарности: зачем нужна и как создать

5 мин.
5284
Команда AskUsers
Команда AskUsers
03 июля 2020 • 5 мин.
Содержание

Любому клиенту будет приятно, когда после покупки его поблагодарят. По крайней мере, он этого ожидает. Благодарность повышает лояльность человека к бренду и увеличивает шансы на то, что он обратится снова. Говорить спасибо важно не только при личном контакте, но и онлайн: для этого можно создать страничку благодарности. Рассказываем, в чем ее задача, из чего она состоит и как ее настроить.


Что такое страница благодарности

У инструмента есть несколько названий: страница благодарности, страница «Спасибо» и по-английски — Thank You Page. На эту страницу человек перенаправляется, когда выполняет определенное действие. Например, оплачивает заказ на сайте, оставляет номер телефона для обратного звонка, регистрируется, пишет комментарий или подписывается на рассылку e-mail писем.


Для чего нужна страница благодарности

Поблагодарить человека за обращение и подтвердить, что действие совершено, — вот главная цель Thank You Page. То есть пользователь должен понять, что у него все получилось. Для этого на странице должны быть фраза типа «Благодарим за покупку!», «Спасибо, что написали отзыв на товар. Мы ценим ваше мнение!».

У страницы благодарности есть и другие функции, вот основные:

  1. Сообщить важную информацию. Объяснить, что делать дальше, рассказать про дополнительные возможности, дать больше сведений о компании. Например, после того как пользователь заказал что-то в интернет-магазине, на странице «Спасибо» может быть ссылка для отслеживания статуса покупки.


  1. Повысить продажи. Можно вместе с благодарностью за заказ предложить пользователю сопутствующие товары.
  2. Увеличить время пользователя на сайте. То, сколько времени человек проводит на сайте, влияет на конверсию и позиции ресурса в поисковой выдаче. Чтобы удержать посетителя, разместите на странице благодарности ссылки на полезные материалы из блога, которые могут быть интересны пользователю.
  3. Улучшить репутацию бренда. Чтобы увеличить лояльность клиентов, помимо благодарности дайте пользователю что-то полезное: промокод, скидку, бесплатный чек-лист.


  1. Привлечь подписчиков. Можно предложить человеку подписаться на соцсети компании или рассылку прямо на странице благодарности. Пользователь удовлетворен тем, что совершил покупку, поэтому больше шансов, что он подпишется.
  2. Получить новых клиентов. Предложите переслать приглашение друзьям за небольшой бонус: скидку или промокод.

Виды страниц благодарности

Перечислим основные виды Thank You Page, которые вы можете использовать на своем сайте.

Простая благодарность

Иногда не нужно придумывать особые предложения или размещать ссылки на подписку: достаточно просто сказать «Спасибо». Но не пользуйтесь шаблонными фразами: лучше проявить немного креатива и оформить страницу более интересно. Например, «Наш менеджер сейчас танцует от радости, но скоро свяжется с вами, чтобы подтвердить заказ».

Контакты для связи

Иногда бывает полезно после подтверждения заказа оставить контактный номер телефона. Особенно, если клиенты часто отменяют заказы или хотят изменить состав покупки.

Проверка информации

Повторите информацию о заказе. Например, его номер, адрес пункта выдачи, стоимость. Пусть клиент убедится, что все сделал верно.


Форма отзывов и предложений

Возможно, человек хочет предложить решения для улучшения обслуживания или просто оставить отзыв о работе сайта. Дайте ему такую возможность — разместите форму отзывов и предложений на странице благодарности. Другой вариант — попросите поставить оценку от 1 до 5.

Предложение подписаться на рассылку

Мы уже сказали, что после заказа пользователь удовлетворен и расположен к дальнейшим действиям. Поэтому оставьте форму для подписки на рассылку. Можно указать, сколько писем будет приходить в неделю.

Подарок

Обычно это бесплатный материал — книга, гайд, чек-лист. Можно пообещать презент на небольшое дополнительное действие, например, подписку на рассылку.


Купон

Предложите купон на скидку — у себя или в магазине партнера. Другой вариант — купон для друга, который пользователь должен переслать, а взамен также получить бонус. Например, дополнительную скидку.

Напоминание о бонусах

Если у вашей компании есть бонусная программа, можно напомнить пользователю, сколько баллов он получил за покупку. Это интересная альтернатива подаркам и промокодам.


Анонс статей из блога

Чтобы повысить охваты контента, предложите почитать статьи или перейти в соцсети. Например, посмотреть ваш ролик на YouTube.

Допродажа товаров

Добавьте раздел «С этим товаром покупают» и предложите пользователю сопутствующие продукты. Даже если сейчас человек не будет ничего заказывать дополнительно, возможно, он заинтересуется продукцией или добавит позиции в избранное.

Обратный отсчет

Таймер подойдет, если страница «Спасибо» появилась после регистрации пользователя на мероприятие — вебинар, конференцию, тренинг. Также можно добавить счетчик, означающий время действия акции.

Специальное предложение

Добавьте уникальное предложение, которое действует только на странице «Спасибо». Так вы сможете удержать пользователя и увеличить продажи.

«Что делать дальше»

Такой формат обычно используется в рассылках. Например, когда нужно подтвердить почтовый ящик. С напоминанием пользователь успешно завершит действие и не допустит ошибок.


Таким образом, вариантов страниц благодарности много: все зависит от вашей фантазии и сферы бизнеса. Тестируйте разные типы Thank You Page, чтобы найти самые коммерчески выгодные варианты.

Как создать Thank You Page на популярных платформах

Рассмотрим алгоритм разработки страницы благодарности на нескольких платформах.

Tilda

Создайте и оформите новую страницу и укажите адрес, например, www.example.ru/thank-you. На Тильде вам нужно указать только последнюю часть адреса.

Иллюстрация: help-ru.tilda.cc

Перейдите в меню «Контент» и в поле «Адрес страницы в случае успеха» вставьте адрес страницы, которую только что создали. В нашем случае это www.example.ru/thank-you.

Иллюстрация: help-ru.tilda.cc

Завершите подключение, а затем опубликуйте страницу с новой формой. Теперь пользователь будет автоматически переходить на страницу «Спасибо» при совершении целевого действия.

Google Forms

Страницы благодарности нужны не только на сайтах. Некоторые компании проводят опросы в сервисе Google Forms. Чтобы повысить лояльность респондентов, в конце стоит вставить Thank You Page. Рассмотрим, как сделать страницу благодарности в Гугл Форме:

  1. Создайте новую Форму на Гугл Диске.
  2. В центральном верхнем меню перейдите в раздел «Настройки» и откройте раздел «Презентация».


  1. Найдите пункт «Текст подтверждения» и нажмите «Изменить». В появившемся окне напишите нужный вариант текста.


  1. Нажмите «Сохранить».

WordPress

Рассмотрим, как сделать страницу благодарности на Вордпресс, которая будет открываться после того как пользователь оставит комментарий.

Сначала в административной панели сайта нужно создать новую страницу, присвоить ей адрес. Как пример — www.example.ru/thank-you, и опубликовать. После этого необходимо подключить перенаправления посетителя на эту страницу после того как он выполнит определенное действие. В нашем случае — оставит комментарий. Чтобы сделать это, используйте код:

function redirect_first_comm( $url, $comment ) {

   $comment_count = get_comments( array( 'author_email' => $comment->comment_author_email, 'count' => true ) );

   if ( 1 == $comment_count ) {

      $url = 'www.example.ru/thank-you/';

   }

   return $url;
}

add_filter( 'comment_post_redirect', 'redirect_first_comm', 10, 2 );

Важно! Вместо пробного адреса www.example.ru/thank-you вставьте правильную ссылку.

Рекомендации по созданию страницы

В конце приведем несколько советов, которые помогут эффективно оформить страницу «Спасибо»:

  1. Ограничьте доступ посторонних к странице. Для этого закройте ее от индексации поисковыми системами. Так на Thank You Page будут попадать только те пользователи, которые совершили нужное действие.
  2. Проводите тестирование. Меняйте вид страницы, добавляйте новые приемы и бонусы. Так вы определите наиболее эффективные приемы.
  3. Используйте инструменты аналитики. Отслеживайте, какое количество человек переходит на Thank You Page. Так можно мониторить, сколько посетителей сайта совершили целевое действие. Делать это удобно с помощью Google Analytics и Яндекс.Метрики.
  4. Регулярно обновляйте страницу «Спасибо». Добавляйте новые блоки и фишки. Пусть даже постоянные клиенты будут видеть что-то новое каждый раз.

Резюме

Страница благодарности, или Thank You Page, выполняет важные функции в установлении успешного взаимодействия с пользователем после того, как он выполнил целевое действие на сайте, например, оформил покупку, подписался на рассылку или заполнил форму обратной связи. Это не просто вежливость, а стратегический инструмент в маркетинге и сервисе.

Во-первых, страница благодарности подтверждает, что действие было успешно завершено, что устраняет путаницу и создает доверие. Она служит сигналом о том, что информация или заказ получены и обрабатываются.

Во-вторых, она предоставляет возможность для дополнительного взаимодействия. Можно разместить ссылки на полезные ресурсы, предложить специальные акции или подписку на социальные сети, что повышает вовлеченность людей и способствует дальнейшему взаимодействию с брендом.

Третье назначение – сбор обратной связи. Предложение оставить отзыв или заполнить опрос помогает улучшить продукты или услуги, а также понять предпочтения аудитории.

Четвертое – аналитика. Страница благодарности – чудесное место установки счетчиков конверсий для отслеживания эффективности рекламных кампаний и понимания поведения пользователей.

Пятая функция – это возможность для допродаж. Предложение сопутствующих товаров или услуг может увеличить средний чек и улучшить пользовательский опыт.

Таким образом, страница благодарности является ключевым элементом в построении долгосрочных отношений с клиентами, увеличении лояльности и стимулировании повторных покупок. Создание продуманной благодарности, которая будет соответствовать целям бизнеса и потребностям пользователей, может значительно улучшить общую эффективность онлайн-присутствия компании. 

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи