Как увеличить конверсию на сайте

7 мин
1357
Команда AskUsers
Команда AskUsers
12 октября 2022 • 7 мин
Содержание

Конверсия в контексте сайта — это ключевой показатель эффективности любого онлайн-бизнеса, который отражает процент посетителей, выполнивших желаемое действие. Это может быть покупка товара, подписка на рассылку, заполнение контактной формы или любое другое действие, которое вы считаете ценным для вашего сайта. Понимание начинается с определения целевого действия и последующего анализа количества посетителей, которые это действие выполнили. Например, если у вас есть интернет-магазин, то конверсией будет считаться процент посетителей, которые сделали заказ от общего числа посетителей.


Отслеживание этого показателя жизненно важно для понимания того, насколько успешно ваш сайт превращает трафик в доход. Анализируя этот показатель, можно узнать, насколько хорошо целевая аудитория реагирует на контент, дизайн, предложения. Кроме того, отслеживание конверсий помогает выявить слабые места в воронке продаж, предоставляет ценные данные для оптимизации маркетинговых стратегий, а также увеличения общей прибыльности бизнеса.

Чтобы увеличить конверсию, надо понимать, от чего она зависит, как ее посчитать. Она зависит от удобства сайта (юзабилити), качества контента, привлекательности предложения, скорости загрузки страниц, а также доверия, узнаваемости бренда. Чтобы посчитать этот показатель, нужно разделить количество совершенных целевых действий на общее число посетителей умножить результат на 100%, чтобы получить процент.

Есть несколько эффективных способов, как поднять конверсию на сайте:

  1. Оптимизация пользовательского интерфейса, обеспечение удобства навигации.
  2. Создание привлекательных, четких призывов к действию (CTA).
  3. Улучшение качества контента, предоставление ценной информации.
  4. Ускорение скорости загрузки страниц.
  5. Разработка прозрачных, привлекательных предложений для пользователей.

Применяя эти методы, можно значительно повысить шансы на то, что посетители примут решение о совершении целевого действия, увеличивая тем самым общую конверсию, способствуя росту вашего бизнеса.


От чего зависит показатель

Качество трафика и целевая аудитория являются основой. Важно привлекать на ресурс именно тех пользователей, которые заинтересованы в ваших товарах или услугах. Это можно достигнуть за счет точной настройки рекламных кампаний, оптимизации для соответствующих запросов, создания качественного контента, который будет отвечать на вопросы, решать проблемы потенциальных клиентов.

Удобство использования (UX/UI) влияет на то, насколько легко пользователь сможет совершить целевое действие. Продуманный интерфейс, интуитивно понятная навигация, адаптивный дизайн для различных устройств — все это уменьшает количество отказов, увеличивает конверсии. Тестируйте различные варианты дизайна и структуры, чтобы найти наиболее удобные для вашей аудитории.

Клиренс и предложение (value proposition) должны быть четко сформулированы и понятны с первого взгляда. Ваше уникальное торговое предложение должно выделять вас среди конкурентов, мотивировать посетителей к покупке. Чем яснее вы сообщите о преимуществах своего продукта или услуги, тем выше вероятность того, что посетитель сделает заказ.

Доверие и социальные доказательства (отзывы, сертификаты) играют важную роль в принятии решения о покупке. Наличие положительных отзывов от реальных покупателей, сертификатов качества, наград может значительно повысить доверие к ресурсу, тем самым увеличить конверсию. Убедитесь, что такая информация легко доступна, хорошо видна.

Техническая исправность, а также скорость загрузки сайта оказывают сильное влияние на конверсию. Если сайт работает медленно или посетители сталкиваются с ошибками при попытке что-то сделать, они, скорее всего, покинут его, не совершив никаких действий. Регулярно проводите технический аудит, оптимизируйте графику и скрипты, используйте кэширование, CDN для улучшения производительности сайта.

Как посчитать

Формула расчета предельно проста: чтобы получить процент конверсии, нужно количество успешных действий (покупок, подписок, заявок) разделить на общее количество посетителей сайта, а затем умножить результат на 100. Например, если за сайт посетило 1000 человек, и 35 из них купили товар, то показатель составит (35/1000)*100% = 3.5%.

Инструменты для отслеживания облегчают анализ и позволяют быстро реагировать на изменения. Среди популярных инструментов стоит выделить:

  • Google Analytics — мощный сервис для слежения за всеми аспектами веб-аналитики.
  • Яндекс.Метрика — аналогичный инструмент от Яндекса, предоставляющий обширные возможности для анализа поведения пользователей.
  • Спецплатформы для A/B тестирования — Optimizely или VWO, которые помогают определять наиболее эффективные варианты страниц для увеличения конверсии. 

5 эффективных способов увеличения

Оптимизация лендинговых страниц — первый шаг. Убедитесь, что ваша страница содержит четкое и ясное торговое предложение, которое отвечает на вопросы потенциальных клиентов и решает их проблемы. Визуальные элементы, такие как качественные изображения и видео, могут помочь подчеркнуть преимущества вашего предложения.


Сильные призывы к действию (CTA) играют не менее важную роль. Кнопки и ссылки должны быть заметными и привлекать внимание, а текст призыва к действию — конкретным и убедительным. Например, вместо общего "Узнайте больше" используйте "Получите бесплатную консультацию за 5 минут".

Улучшение пользовательского опыта также влияет на конверсию. Ресурс должен быстро загружаться, иметь адаптивный дизайн для мобильных устройств, предлагать интуитивно понятную навигацию. Упрощение процесса оформления заказа или регистрации, например, сокращением количества шагов или использованием автозаполнения, может значительно снизить отказы.

Применение психологии влияния, принципов убеждения — это мощный инструмент. Принципы Чалдини, такие как социальное доказательство (отзывы, рекомендации), взаимность (бесплатные пробные версии), а также срочность (ограниченные по времени предложения), могут стимулировать к действию.

Наконец, A/B тестирование, а также аналитика позволяют определить, какие элементы сайта работают лучше всего. Регулярное проведение тестов, анализ результатов помогут вам вносить обоснованные изменения для улучшения конверсии.

Контент-маркетинг и SEO — это долгосрочная стратегия, направленная на привлечение целевой аудитории, удержание ее внимания. Создание ценного контента, который отвечает на вопросы и решает проблемы вашей аудитории, укрепляет доверие, способствует лояльности. А оптимизация этого контента для поисковых систем увеличивает видимость вашего сайта, привлекает больше посетителей, готовых к действию.

Следуя этим рекомендациям и регулярно анализируя эффективность внесенных изменений, вы сможете значительно увеличить конверсию на своем сайте, а также общую эффективность вашего онлайн-бизнеса.

Заключение: постоянное улучшение и оптимизация

Ключевым фактором успеха является не единовременное изменение, а непрерывный процесс тестирования, адаптации стратегий. Это означает, что даже после внедрения проверенных методик, получения первых результатов, необходимо продолжать анализировать поведение пользователей, эффективность каждого элемента воронки продаж. A/B тестирование, многовариантное тестирование, постоянный сбор обратной связи позволяют выявить слабые места и предоставляют возможность для дальнейшего усовершенствования сайта, что приводит к стабильному росту.

Резюмируем, что надо учитывать для повышения конверсии на сайте:

  1. Четкое понимание целевой аудитории, ее потребностей.
  2. Простота, понятность пользовательского интерфейса.
  3. Скорость загрузки страниц, техническая оптимизация.
  4. Качественный, убедительный контент, включая описания товаров и услуг.
  5. Постоянное тестирование, оптимизация элементов сайта.

Эти пункты служат основой для создания эффективной стратегии по увеличению конверсии. Каждый сайт уникален, поэтому то, что работает для одного, может не подойти другому. Поэтому надо не просто копировать чужие методы, а разрабатывать индивидуальный подход, основанный на данных, а также специфике бизнеса.

Это процесс, требующий внимания к деталям, готовности к экспериментам и терпения. Не существует универсального решения, которое гарантирует успех, но с помощью аналитики, тестирования и постоянной оптимизации можно значительно увеличить шансы на желаемые результаты. Следуя этим принципам, регулярно обновляя свои стратегии, можно обеспечить стабильный рост конверсии и, как следствие, увеличение прибыли вашего онлайн-бизнеса.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи