Яндекс Wordstat – инструкция по применению для новичка

11 мин.
10622
Команда AskUsers
Команда AskUsers
17 апреля 2024 • 11 мин.
Содержание

Выполнить эту задачу можно с помощью регулярного мониторинга запросов в Яндекс.Wordstat. Этот бесплатный инструмент позволяет анализировать интересы аудитории с помощью статистики по поисковым фразам. Функционал платформы шире, чем кажется на первый взгляд. Несмотря на интуитивно понятный интерфейс, многие не используют весь его потенциал. В этой статье мы предлагаем пошаговые инструкции по работе со всеми возможностями сервиса.

Основные функции Яндекс.Wordstat

Основа сервиса – статистика поиска Яндекса. Вы вводите в строку ключевое слово или словосочетание, а система выдает данные по этой фразе. В списках будут запросы трех видов:

  • Точные, которые включают в себя заданную фразу в неизменном виде.
  • Уточненные – в разных формулировках и склонениях.
  • Похожие – вариации, смежные слова, которые вводили люди в поиске.

По умолчанию выводится общая статистика по стране и без учета устройств. Вы можете отфильтровать ее по регионам и посмотреть данные по мобильному или десктопному трафику. В интерфейсе вы также найдете историю сезонных колебаний. Эта функция позволяет посмотреть динамику запроса в течение последних двух лет.

Какие задачи можно решить с помощью сервиса?

Описанный функционал позволяет анализировать потребности целевой аудитории, выбирать ориентиры маркетинговой стратегии, готовить тексты для SEO и составлять объявления для контекстной рекламы. Чтобы понять, как работать с Яндекс.Wordstat, необходимо разобраться, с какими задачами он помогает справиться. Вы можете решить эти задачи, заказав usability аудит.

Подбор ключевых фраз

Для эффективных маркетинговых мероприятий требуется понимать, чем интересуется целевая аудитория. Когда нужно решить проблему, человек открывает поисковую системы и пишет свой вопрос. Узнать, что ищут ваши потенциальные клиенты, поможет сбор ключевых слов из Яндекс.Wordstat.

В строку поиска необходимо ввести интересующую вас фразу и нажать кнопку «Подобрать»:

Например, вы продвигаете интернет-магазин мебели и вам нужно продать белый диван. Вы можете проанализировать спрос с помощью статистики. Вместе с подобранными фразами сервис покажет частотность запросов:

Чтобы правильно анализировать полученные данные, важно понимать, что:

  • Цифра по частотности отображает не то, сколько пользователей вводили указанную фразу, а сколько раз была показана реклама в Яндекс.Директ по этому ключевику.
  • Неправильно суммировать показы по всем формулировкам, потому что уточненные запросы включаются в основной. На примере: в 25370 показов по фразе «белый диван» входит 2578 по уточнению «купить белый диван».
  • Автоматически учитываются все числа и падежи (пример: «фото белых диванов»).

Еще один момент, который нужно учитывать, вводя точный запрос в Вордстат, что ваши конкуренты также пользуются сервисом. Иногда цифры не отражают реальной картины из-за постоянного мониторинга сайтов.

В списке справа показываются похожие фразы. Их можно использовать как ориентиры при анализе потребностей целевой аудитории и смежных интересов.

Оценка запросов по регионам

Пользоваться Яндекс.Wordstat можно не только для сбора общей статистики, но и аналитики по местоположению целевой аудитории. В одном городе, например, в Краснодаре спрос на валенки или теплые пуховики будет существенно ниже, чем в Архангельске. Для продвижения локального бизнеса обязательно учитывать региональную специфику.

Введите запрос и отметьте опцию «По регионам». В результате вы получите рейтинг его популярности в разных локациях. Региональная популярность измеряется в процентах: все, что выше 100% – это повышенный спрос. Дополнительно вы можете посмотреть частотность запроса на карте.

Анализ сезонности

Многие сферы бизнеса подвержены сезонности, поэтому активные маркетинговые кампании лучше планировать на рост тенденции, а подготовительные работы проводить в периоды спада. Базовая работа сервиса помогает решить и эту задачу. При выборе опции «История запросов» вы увидите динамику популярности ключевой фразы. Статистика доступна за 2 года, а наблюдать за изменениями можно по месяцам или неделям.

На графике отображается типичный пример сезонного бизнеса с явным всплеском: очевидно, пляжными зонтами покупатели интересуются больше в летние месяцы. Обратите внимание, что здесь учитываются все фразы по широкому соответствию, то есть вы видите совокупный тренд по всем формулировкам, склонениям и уточнениям.

Инструкция использования Яндекс.Wordstat

Хотя функционал сервиса помогает выполнить ключевые маркетинговые задачи, связанные изучением спроса и исследованием целевой аудитории, главное предназначение платформы – сбор слов для контекстной рекламы и SEO. Использования Яндекс.Wordstat доступно только авторизованным пользователям, поэтому вам необходимо зарегистрироваться и зайти в систему.

Стандартные функции платформы не дают достаточного количества информации для глубокого анализа и формирования семантического ядра. Чтобы получить, действительно, полезные данные, необходимо разобраться, что такое базовые операторы и как их использовать.

Операторы Вордстат

Применение операторов необходимо для прогнозов по объему трафика, отдачи от SEO и для точного анализа отдельных фраз.

Например, вам необходимо узнать не суммарный трафик по всем запросам, а точное число показов конкретной формулировки. В этом и помогут операторы синтаксиса, которые представляют собой инструменты для управления системой:

  • Восклицательный знак

    Поставив «!» перед словом, вы показываете системе, что необходимо получить результаты по конкретному запросу в конкретной форме. В таком случае учитывается падеж и окончание.

  • Кавычки

    Символы «» используются для исключения уточняющих словосочетаний. Вордстат покажет вам только статистику по выбранной фразе, включая разные формы слов.

  • Совместное использование

    Если использовать и кавычки, и восклицательный знак перед каждым словом, то вы зафиксируете и конкретную фразу, и форму. В результате вы сможете получить точную частоту.

  • Или

    Символ «|» позволяет сравнивать или объединять фразы в статистике. Это ускоряет подбор семантики. Единственная проблема его использования – ограниченная длина строки.

  • Плюс

    «+» используется для поиска запросов со стоп-словами, в частности с предлогами или частицами.

  • Минус

    «-» – противоположный плюсу оператор, который нужен для исключения отдельных слов из выдачи.

  • Квадратные скобки

    Заключив фразу в «[ ]», вы фиксируете порядок словосочетания. С помощью этих символов вы сможете оценить популярность близких фраз.

  • Круглые скобки

    «( )» включают параметр группировки. Он необходим для комбинации нескольких перечисленных выше операторов.

Всё это поможет собрать семантическое ядро и уточнить прогнозы по трафику.

Как собрать семантическое ядро?

Чтобы запустить эффективную контекстную рекламу и начать продвижение сайта в поиске, необходимо собрать семантическое ядро по запросам целевой аудитории. Эта инструкция работы с Wordstat поможет вам организовать этот процесс.

1. Первое, что нужно сделать – определить, какие формулировки используют потенциальные клиенты в поиске. Начните с широкого запроса, например, «мебель для спальни».

Ваша задача – отобрать только релевантные слова, которые соответствуют предложению. Например, если вы продаете двуспальные кровати, то необходимо исключить «детские спальни мебель». Также лишними будут брендовые запросы других компаний. Уточняйте формулировку, добавляя минус-слова с помощью операторов.

2. Если ваш бизнес привязан к определенной локации, необходимо настроить регион. Здесь же вы можете учесть тип устройства. Например, при создании рекламы для страницы приложения для смартфонов, необходимо анализировать только мобильный трафик.

3. Создайте Excel таблицу и копируйте в нее данные с частотой. Для удобства сразу делайте распределение, сегментируйте слова по страницам или тематикам. Проработав основной список, переходите к похожим запросам. Вы можете нажать на любое словосочетание из этой таблицы, чтобы собрать больше целевых фраз.

Например, если нажать на «андроид sleep» из правого списка, Вордстат покажет его статистику.

Надстройки и расширения

Выгружать слова из Яндекс.WordStat в Excel по строкам вручную – это долгий и сложный процесс, который можно автоматизировать. Базовые надстройки для браузеров упростят работу за счет установки виджетов. С ними вам не нужно будет переключаться между вкладками и окнами, вы сможете быстро добавлять или удалять фразы и моментально копировать созданный список.

Популярные плагины:

  • Yandex Wordstat Helper – базовое расширение для составления СЯ с автоматическими сортировками, проверкой на дубли, счётчиками и т.д.
  • Yandex Wordstat Assistant – плагин, который поможет в два клика выгрузить ключевые слова из Вордстат. Также позволяет добавлять свои списки и удалять плюсы перед стоп-словами.
  • Wordstat Web-Assistant – инструмент помогает добавлять минус-слова.
  • Wordstater – самая продвинутая надстройка Wordstat, в которой, помимо функций указанных выше расширений, можно комбинировать ключевики, добавлять UTM-метки, прогнозировать бюджет работы с Яндекс.Директом, проводить парсинг частоты запросов и т.д.

Выгрузка данных с этими инструментами занимает в разы меньше времени, нежели ручное копирование отдельных строк.

Использование парсеров

Подбирать ключевые слова вручную – не всегда эффективно. По оценкам специалистов, используя базовые функции, можно собрать не более 40% фраз. Кроме того, несмотря на множество возможностей Вордстат, у сервиса есть ряд проблем. Одна из наиболее весомых – ограничение длины запроса в 8 слов.

Улучшить работу с платформой поможет парсинг запросов с помощью специализированных программ, например:

  • KeyCollector.
  • Магадан.
  • YandexKeyParser.
  • AllSubmitter.
  • Сервисы позволяют преодолеть ограничения по длине, провести парсинг частотности Wordstat, автоматизировать работу и собрать более точные данные для дальнейших рекламных кампаний.

    Заключение

    Используя инструкции и сервисы из этой статьи, вы сможете упростить свою работу с инструментом подбора ключевых слов от Яндекса, правильно собрать семантическое ядро и составить точные прогнозы для SEO. О том, как работать с запросами в поисковых системах, читайте и другие статьи в нашем блоге.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи