Как анализировать и упрощать взаимодействие пользователя с интерфейсом

6 мин.
8829
Команда AskUsers
Команда AskUsers
23 января 2018 • 6 мин.
Содержание

Мы уже рассказывали про 15 способов проведения количественных и качественных исследований, поэтому в рамках этой статьи не будем погружаться в них заново. Сегодня мы поговорим о том, как пошагово выстроить процесс анализа и улучшения пользовательских сценариев на вашем сайте.

Подготовка к исследованию

  1. Определяемся с целевой аудиторией и составляем портреты клиентов. Именно эти люди будут пользоваться вашим продуктом, и именно их мнение наиболее важно при оптимизации сценариев взаимодействия, дальнейшей работе над юзабилити проекта и улучшением интерфейса.

  2. Готовим список вопросов или заданий для респондентов. Мы уже писали о том, какие вопросы лучше всего задавать асессорам. Эти рекомендации актуальны на сегодняшний день и помогут вам сделать исследование более качественным и информативным.

  3. Составляем задание для исследования в AskUsers.

  4. Отбираем респондентов для исследования. Важно отобрать именно тех людей, которые соответствуют составленному ранее портрету клиента. Рекомендуем также изучить советы по подбору респондентов.

На выходе: полностью готовое к запуску исследование, а также набор материалов, которые можно использовать в других маркетинговых активностях — портреты клиентов, пользовательские сценарии, формализованные данные о поведении целевой аудитории.

Проведение UX-тестов

  1. Пополнить счет в AskUsers и запустить исследование. Если уделить достаточно времени и внимания предварительной подготовке, то этот этап займет буквально несколько минут. До момента запуска вы можете неограниченное количество раз править и изменять условия задания, если это нужно.

  2. Получить отчеты от асессоров. Как только вы запускаете исследование, респонденты приступают к своей части работы. Первые отчеты вы получите в течение нескольких часов после запуска. Полностью это часть будет завершена в течение нескольких дней.

На выходе: результаты исследования в виде отчетов от каждого респондента, отобранного для проведения тестов или опроса.

usability.png

Обработка результатов исследования

На основе отчетов асессоров составляются списки проблем и недочетов. Дополнительный критерий для определения важности каждого пункта — сколько именно респондентов из общего количества сослались на существующую проблему.

Чем больше асессоров обращают внимание на какой-то конкретный недочет, тем выше его приоритет при планировании доработок и улучшений для веб-интерфейса или проекта.

Первые три этапа исследования могут быть выполнены специалистами AskUsers. В этому случае вам нужно только ответить на вопросы брифа — все остальное будет сделано без вашего участия.

Тарифы на проведение исследований:

image1.png

Пример отчета и описание методологии исследования, которое проводят специалисты AskUsers в рамках услуги.

Дополнительная проверка достоверности результатов

Если какая-то проблема требует более детального изучения, проводится дополнительное исследование. Рекомендуется подбирать респондентов из числа асессоров, которые входят в вашу целевую аудиторию, но не принимали участия в основном исследовании. Таким образом вы сможете избежать дублирования результатов и получите новую непредвзятую информацию по изучаемой проблеме.

На выходе: сводный отчет с перечислением всех проблем и недочетов, определение наиболее критичных недостатков интерфейса или системы в целом на основе количественного анализа оценок респондентов.

Разработка плана работ

  1. Сортируем список выявленных проблем по убыванию приоритета. Приоритет может определяться как по объективным количественным показателям — сколько респондентов столкнулись с проблемой, так и по субъективным — по результатам обсуждения внутри команды проекта.

  2. Распределяем недочеты по направлениям. Веб-дизайн, графика, контент, программная часть, фронтенд, бэкенд — группируем проблемы в зависимости от того, кто именно будет заниматься их устранением.

  3. Консультируемся с профильными специалистами и определяем бюджет на работы, график и сроки внесения изменений. Определяем оптимальный порядок работ, чтобы специалисты не мешали работать друг другу, а бюджет и сроки внедрения улучшений находились в заранее определенных и приемлемых рамках.

На выходе: пошаговый план по улучшению проекта с указанием сроков выполнения и стоимостью отдельных работ.

analiz1.png

Внедрение улучшений

  • На этом этапе профильные специалисты работают над устранением обнаруженных проблем. Наиболее частые улучшения, которые вносятся после проведения комплекса исследований:
  • редизайн сайта и адаптивная верстка контента под мобильную версию,
  • упрощение регистрационных форм и форм обратной связи,
  • оптимизация навигационных меню,
  • упрощение пользовательских сценариев оформления заказа,
  • изменение и редизайн отдельных графических и контентных блоков,
  • оптимизация бэкенда системы.

На выходе: более человеко-ориентированный, простой и удобный для пользователя интерфейс, который помогает в решении задач и достижения целей независимо от десктопной или мобильной версии.

A/B-тестирование базового и улучшенного решения

После доработки и внесения изменений проводится дополнительный A/B-тест, по результатам которого мы можем делать объективные выводы о том, насколько удобнее и проще стал веб-интерфейс, и как улучшилось взаимодействие пользователя с системой.

testirovanie.png

И хотя визуальные отличия первоначального и доработанного вариантов обычно не вызывают сомнения, A/B-тест дает возможность измерить объективные показатели: процент и скорость достижения целей, время на сайте, показатель отказов, доход и прибыль на посетителя, ROI затрат на закупку трафика — все то, что имеет критически важное значение для бизнеса.

На выходе: финальный сравнительный отчет по эффективности первоначального и доработанного варианта интерфейса или системы.

itogi.png

Выводы и итоги

На этом работа не заканчивается, потому чтотестирование — это постоянный и непрерывный процесс, а не разовая акция. Даже после внедрения всех доработок какие-то недочеты могут остаться незамеченными, а какие-то — появиться в результате внесения изменений.

Более того, со временем меняются предпочтения и потребности пользователей. Постоянная аналитика позволяет быть в курсе трендов, быстро и своевременно реагировать на изменение рыночной ситуации.

Алгоритм проведения исследований не меняется, как и шаги по внедрению улучшений. Но с каждым проведенным тестом вы все лучше понимаете своих пользователей и получаете преимущество перед конкурентами, которые игнорируют аналитику или уделяют ей недостаточно внимания.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи