Сервисы для оценки сайтов конкурентов

6 мин.
8364
Команда AskUsers
Команда AskUsers
28 января 2020 • 6 мин.
Содержание

В этой статье мы сравним разные сервисы, которые помогают проводить конкурентный анализ. Понимание стратегий других компании — обязательно для принятия стратегических решений и позиционирования на рынке. Даже поверхностная оценка помогает определить тенденции развития, потенциальные угрозы и скрытые возможности. Собрать информацию, провести сравнение, проанализировать сайты помогут онлайн инструменты, которые мы разберем в этом материале.


Когда нужна проверка конкурентов?

Проведение анализа конкурентов необходимо компаниям на разных этапах и по разным причинам:

  1. Выход на новый рынок
  2. Перед распространением своих товаров или услуг на новый регион или запуском нового продукта компании должны оценить существующую конкуренцию. Это нужно, чтобы определить жизнеспособность рынка, позиционирование и потенциальные барьеры для входа на него.

  3. Стратегическое планирование
  4. Регулярный конкурентный анализ помогает определить долгосрочную стратегию компании, выявить пробелы в нише, предугадать действия других компаний и разработать дифференцированные ценностные предложения.

  5. Разработка продукта
  6. Чтобы убедиться в том, что новый продукт соответствует запросам клиентов и выделяется на фоне аналогичных предложений, компании могут проанализировать продукты конкурентов на предмет характеристик, преимуществ, потенциальных недостатков.

  7. Стратегии ценообразования
  8. Анализ цен других товаров в нише помогает компаниям определить цены на свою продукцию или услуги, сбалансировав рентабельность с рыночным спросом и признанием.

  9. Продвижение
  10. Понимание тактик конкурентов, их целевой демографической и коммуникационной составляющей помогает маркетологу разработать кампании для эффективного влияния на аудиторию, отстройки бренда, роста узнаваемости.

  11. Глобальная экспансия
  12. При рассмотрении вопроса о выходе на международный рынок конкурентный анализ помогает компании понять местных конкурентов, культурные отличия, потребности рынка в целевом регионе.


  13. Реагирование на рыночные изменения
  14. Быстрый технологический прогресс, изменения в нормативно-правовой базе или в поведении потенциальных клиентов часто приводят к дестабилизации ниши. Регулярный анализ помогает оставаться гибким, корректируя свои стратегии для сохранения или улучшения позиций.

  15. Улучшение обслуживания пользователей
  16. Оценивая опыт других бизнесов в области работы с клиентами, компании могут определить направления совершенствования собственных предложений.

  17. Управление рисками

Мониторинг конкурентов также помогает предвидеть потенциальные угрозы для бизнеса и разработать планы действий на случай непредвиденных обстоятельств.

Конкурентный анализ — это не разовый аудит, а постоянный процесс, обеспечивающий стратегическое преимущество.

Как провести конкурентный анализ: пошаговая инструкция

Шаг №1. Определите цели

Перед началом анализа конкурентов нужно определить, зачем он проводится. Задача — улучшить свое SEO, выявить пробелы на рынке или усовершенствовать стратегию интернет-маркетинга? Исходя из этого, вы можете определить содержание проверки.

Шаг №2. Определите главных конкурентов

Разделите их на три группы:

  1. Прямые конкуренты: продают аналогичные продукты или услуги в том же сегменте рынка.
  2. Косвенные конкуренты: предлагают другие продукты, но ориентированы на эту же целевую аудиторию или удовлетворяют схожие запросы.
  3. Смежные бизнесы: компании в нише, в которую вы можете перейти в будущем или которые могут стать прямыми конкурентами.

Здесь важно опираться на цели. Например, если вы проводите SEO оценку, то вашими прямыми конкурентами за внимание людей будут не только фирмы, но и информационные медиа, а косвенными станут все, кто работает с вашим сегментом ЦА.


Шаг №3. Проанализируйте маркетинговые онлайн стратегии

  • Каналы: определите, где конкуренты наиболее активны. Это социальные сети, PPC-реклама, маркетинг по электронной почте или партнерские сети?
  • Контент: оцените содержание, тип, частоту публикации. Используют ли они видео, блоги, вебинары?
  • Вовлеченность: как реагирует аудитория? Посмотрите на количество лайков, репостов, комментариев, рост числа подписчиков.

Шаг №4. Оцените позиционирование

Какое УТП у ваших конкурентов? Как они отстраиваются от других компаний? Что их отличает — обслуживание, качество, ценообразование, дополнительные сервисы?

Стоит проанализировать тональность, голос бренда, чтобы понять, как они общаются с аудиторией. Это может быть формальный, строгий стиль, или, наоборот, непринужденный, юмористический, расслабленный.

Уже на этом этапе будет полезен первичный анализ сайтов и социальных сетей, чтобы посмотреть на визуальную идентичность: логотип, цвета, типографика, изображения. Сравните транслируемые смыслы с реакцией аудитории.

Шаг №5. Погрузитесь в SEO-анализ

Здесь можно проанализировать следующие компоненты:

  • Поисковые запросы: с помощью SEMrush или Ahrefs определите, по каким ключевым словам ранжируются конкуренты. Есть ли у них пробелы, которые вы можете закрыть?
  • Обратные ссылки: проанализируйте их профиль обратных ссылок. Какие авторитетные сайты ссылаются на них? Это может открыть для вас варианты сотрудничества или идеи для ведения своего блога.
  • Структура сайта и UX: оцените юзабилити интерфейса. Удобен ли он для мобильных устройств? Быстро ли загружаются страницы?

Шаг №6. Углубитесь в социальные сети

Посмотрите, где бизнесы вашей нише наиболее активны, в каких соцсетях они ведут страницы и общаются с аудиторией. Оцените частоту публикаций и уровень вовлеченности пользователей. Обратите внимание на типы контента: что выкладывают чаще — сторис, ролики, лонгриды, иллюстрации?

Шаг №7. Изучите обзоры и отзывы клиентов

Площадки с отзывами типа iRecommend, комментарии под постами в социальных сетях или в карточках товаров на маркетплейсах, обзоры и дискуссии в отраслевых сообществах, могут помочь найти информацию о сильных и слабых сторонах конкурентов с точки зрения клиентов. Можно посмотреть и отзывы на сайте, но обычно туда добавляются только положительные комментарии.

Шаг №8. Проанализируйте предложения продуктов/услуг

Анализировать маркетинг бесполезно без оценки предложения. Иногда рекламой продукта становится он сам, например, когда при беглом взгляде на упаковку и характеристики понятно, что он лучший на рынке. Сравните характеристики, преимущества, цены и любые дополнительные услуги, которые они предоставляют клиентам, например, бесплатную доставку, гарантии, обучение или поддержку клиентов.

Шаг №9. Оцените трафик и поведение пользователей

С такими инструментами, как SimilarWeb или Alexa, вы сможете собрать информацию о посещаемости, демографических характеристиках посетителей, их поведении, источниках трафика.

Цифровой ландшафт быстро меняется. Чтобы не отставать от конкурентов, необходимо постоянно пересматривать и обновлять результаты аудита. Хотя конкурентный анализ позволяет получить бесценные сведения, важно использовать эту информацию этично и избегать прямого копирования. Вместо этого следует черпать вдохновение и выявлять возможности для дифференциации своего бренда.

Полезные сервисы для конкурентного анализа

Для удобства мы собрали список сервисов по задачам. Используя разные инструменты, вы сможете оценить уровень конкуренции в целом и особенности отдельных компаний.

SEO анализ сайта

SEMrush

Комплексный SEO-инструмент. Помогает оценить позиции конкурентов в органическом поиске, стратегии использования ключевых слов и профилях обратных ссылок. Функция Organic Research помогает найти эффективные поисковые запросы конкурентов.


Ahrefs

Известный своей обширной базой данных обратных ссылок, Ahrefs предлагает подробную информацию об усилиях компаний по генерации ссылок, органических ключевых словах и наиболее эффективном контенте. Функция Site Explorer позволяет глубоко погрузиться в SEO-метрики любого домена.


Moz Pro

С помощью Open Site Explorer компания Moz предлагает ценные показатели авторитетности домена или отдельных страниц, посещаемости и профилей ссылок. Функция Link Explorer позволяет детально изучить источники заходов на сайт.


SpyFu

Инструмент предлагает информацию об органических ключевых словах конкурентов, ежемесячных кликах и истории позиций в выдаче. Он выделяет наиболее ценные SEO запросы, используемые конкурентами.


Serpstat

Универсальная SEO-платформа, предлагающая исследования ключевых слов, анализ обратных ссылок и отслеживание позиций конкурентов. Функция, которой нет у других сервисов — Tree-view: она отображает всех конкурирующие в поиске сайты по заданному ключевому слову на одной странице.


Raven Tools

В первую очередь это сервис для создания SEO-отчетов в виде таблиц, но его инструменты позволяют также проводить конкурентный анализ. Функция исследования доменов помогает в сравнении важных для поискового продвижения метрик.


WooRank

Простой в использовании инструмент, где можно изучить поисковые запросы разных компаний, данные о производительности их сайтов и постраничном SEO. Функция парных сравнений помогает сопоставить свою площадку с конкурентами.


SE Ranking

Эта платформа предлагает сервисы для исследования, которые включает в себя прогнозы трафика, рейтинг ключевиков и профили обратных ссылок. Инструмент исследования SEO/PPC позволяет получить представление о стратегиях поискового продвижения конкурирующих с вами компаний.


BuzzSumo

Хотя этот инструмент известен прежде всего как инструмент анализа контента, он может быть полезен для сравнения доменов, чтобы понять, какие материалы лучше всего работают в поиске. Он предоставляет данные об обратных ссылках и оценку актуальности контента.


SEOquake

Расширение для браузера, которое предлагает метрики о доменах и страницах. Их можно посмотреть мимоходом во время просмотра. Оно полезно для быстрого получения информации о доменных метриках, внутренних и внешних ссылках и плотности ключевых слов.


Netpeak Spider

Краулер для проведения комплексного аудита. При использовании в конкурентном анализе этот инструмент позволяет оценить SEO конкурентов, структуру внутренних ссылок, коды состояния HTTP и многое другое.


Маркетинговый конкурентный анализ

SimilarWeb

Бесценный инструмент для оценки источников трафика, вовлеченности пользователей и популярности контента разных компаний. С его помощью можно увидеть, на что конкуренты направляют свои усилия в области онлайн маркетинга и какие каналы приносят им наибольший трафик.


Brandwatch

Это мощный сервис для социальных замеров и анализа настроений. Он позволяет отслеживать упоминания брендов в интернете и понимать отклик аудитории, связанный с их кампаниями или продуктами.


Adbeat

Ориентированный на рекламные кампании, Adbeat позволяет получить представление о стратегиях продвижения, креативах и источниках, с которыми работают бизнесы. Это позволяет получить срез по инвестициям в рекламу.


Mention

Это сервис мониторинга СМИ в режиме реального времени, позволяющий отслеживать упоминания бренда в блогах, на новостных сайтах и в социальных сетях, что дает представление о PR и работе с разными медиа.


Moat

Специализация платформы — анализ рекламных объявлений, предоставляя визуальную коллекцию последних креативов конкурентов в интернете. Это удобно для оценки коммуникаций бренда с аудиторией и УТП.


MixRank

Эта площадка помогает отслеживать точки контакта компании с покупателями, от рекламы до электронной почты. Это ценный инструмент для понимания стратегий привлечения клиентов.


Mailcharts

Если маркетинг по электронной почте — важный канал в вашей отрасли, Mailcharts может отслеживать и анализировать e-mail кампании, предоставляя информацию о частоте рассылок, их содержании, эффективности.


Owler

Это комплексная платформа для получения информации о бизнесе. Сервис предоставляет новостные уведомления, профили компаний и информацию о финансировании, помогая брендам держать руку на пульсе основных действий конкурентов.


Kompyte

Этот сервис в режиме реального времени отслеживает стратегии компаний в области интернет-маркетинга — от обновления контента до проведения PPC-кампаний. Он помогает оперативно реагировать на изменения рынка.


Пиксель Тулс

Набор инструментов, которые помогут проанализировать тактики брендов в вашей нише: от SEO показателей до рекламных кампаний. Многие функции можно протестировать бесплатно, а интерфейс сервиса на русском языке.


Исследования социальных сетей

Emplifi Social

Анализ продвижения брендов в социальных сетях, работающий на основе искусственного интеллекта. Среди инструментов есть сравнительный анализ, позволяющий сопоставлять свои показатели с другими компаниями с точки зрения вовлеченности, роста аудитории и контент-стратегии.


Appinio

Один из самых популярных сервисов социального мониторинга, который позволяет отслеживать упоминания бренда, настроения и инфлюенсеров на социальных платформах. Это помогает оценить репутацию бренда и эффективность кампаний.


Sprout Social

Несмотря на то, что Sprout Social — это, прежде всего, инструмент управления социальными сетями, он включает в себя конкурентные отчеты, позволяющие брендам сравнивать свои показатели с другими с точки зрения вовлеченности и роста.


Keyhole

Специализируясь на отслеживании в режиме реального времени, Keyhole предоставляет информацию об эффективности хэштегов, показателях кампаний и партнерстве с блогерами в разных соцсетях.


AgoraPulse

Помимо возможностей управления социальными сетями, AgoraPulse предлагает отчеты по конкурентному анализу, позволяющие брендам сравнивать такие ключевые показатели, как уровень вовлеченности и рост числа пользователей на различных платформах.


Livedune

Здесь собрано много полезной статистики, которая поможет в конкурентном анализе. Часть данных можно получить бесплатно. Вместе с аналитикой интерфейс позволяет управлять соцсетями.


YouScan

Множество инструментов для мониторинга в социальных сетях. В отличие от многих сервисов, у него есть русскоязычный интерфейс.


FeedSpy

Идентифицирует вирусный контент: помимо анализа конкурентов, вы можете найти идеи для продвижения своего бренда. Здесь же можно сравнивать профили разных компаний.


Резюме

В интернете буквально сотни сервисов, которые могут помочь проанализировать конкуренцию и сравнить разные компании. Причем некоторые из них предлагают бесплатные функции. Однако все они бесполезны, если не определить цели и не спланировать аудит. Можно узнавать много данных, но без четкой стратегии вы не сможете их применить.

Используя пошаговую инструкцию и примеры инструментов из статьи, вы сможете оценить компании в вашей нише, обнаружить полезные инсайты и применить их в своей работе.

Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи