Как сделать сайт удобнее

8 мин.
10198
Команда AskUsers
Команда AskUsers
• 8 мин.
Содержание

От чего зависит удобство использования сайта?

Удобство или юзабилити сайта — это фактор, который определяет, комфортно ли посетителям взаимодействовать с его интерфейсом. Нужно обеспечить бесшовный, интуитивно понятный, приятный опыт, который позволяет достигать своих целей без лишних сложностей. Это влияет на поведенческие факторы, например, процент отказов, коэффициент конверсии, продажи.

Какие элементы влияют на пользовательский опыт?

  • Навигация: удобный сайт имеет логичную, простую для понимания систему навигации, которая позволяет людям быстро найти то, что они ищут. Она может включать хорошо структурированное меню, функцию поиска и четкую иерархию страниц.


  • Скорость, производительность: пользователи ожидают, что страницы будут загружаться быстро, поэтому любая задержка может приводить к росту числа отказов.

  • Простота, ясность: информация и функции должны понятны, чтобы посетителям не приходилось угадывать, что им нужно делать дальше или где искать информацию.

  • Адаптивный дизайн: многие выполняют свои задачи на ходу, заходят на сайты со смартфонов, поэтому интерфейс должен одинаково хорошо работать на разных экранах.


  • Доступность: для всех пользователей, включая людей с ограниченными возможностями. Для этого используются разные методы, например, добавление альтернативного текста для изображений, обеспечение надлежащего цветового контраста, возможность навигации с помощью клавиатуры и т.д.

  • Релевантный, хорошо проработанный контент: на сайте нужно размещать информацию, которая легко воспринимается и закрывает запросы.

  • Поиск: пользователи должны иметь возможность легко находить нужную им информацию.

Это не исчерпывающий список. На опыт могут влиять и незаметные для глаз аудитории факторы, например, информационная архитектура или сетка макета.

Как создать удобный интерфейс: пошаговая инструкция

Хотя каждый проект разрабатывается по своим требованиям, есть единые правила и принципы, которые можно использовать для проработки юзабилити сайта, веб-приложения или интернет-магазина.

Шаг №1: анализ аудитории

Понимание своих пользователей — это основной принцип, от которого отталкиваются все остальные правила. Цель этого этапа — понять запросы, поведение, мотивацию, интересы. В этом помогут следующие способы:

  • Сбор данных: может включать опросы, интервью, наблюдения или анализ существующих исследований. Это помогает понять, кто ваши пользователи, их демографические характеристики, что им нужно, с какими проблемами они сталкиваются.

  • Составление персон: это вымышленные образы представителей главных сегментов ЦА. Они создаются на основе исследования. Помимо демографических параметров, портреты обычно включают род занятий, болевые точки и модели поведения. Они помогают сопереживать потенциальным клиентам и учитывать их проблемы при принятии решений.


  • Пользовательские пути: это визуализация этапов, через которые проходит посетитель, чтобы достичь цели с помощью вашего сайта или продукта. Инструмент помогает понять, какие решения приходится принимать и с какими препятствиями люди сталкиваются при взаимодействии с UI.

  • Анализ: если у вас готовый интерфейс, вы можете использовать веб-аналитику, чтобы понять поведение. Какие страницы они посещают? Сколько времени они проводят на сайте? Какие действия совершают? В какой момент закрывают страницу?

  • Обратная связь: отзывы, опросы, интервью, оценки или формы обратной связи помогают найти неочевидные проблемы.

Шаг №2: определение целей

При проработке юзабилити сайта нужно учитывать несколько разных целей, которые иногда противоречат друг другу:

  • Посетителей: зачем они заходят на страницы, какие задачи хотят решить с помощью интерфейса.

  • Бизнеса: продажи — не единственный показатель для измерения эффективности компании. Например, при запуске web-сервисов на первом этапе важны продуктовые метрики.

  • Сайта: для чего компания запускает его — продавать товары, генерировать лиды или повышать узнаваемость бренда.

Только определив все эти категории целей, вы сможете начать работу над юзабилити.

Шаг №3: карта сайта, вайрфреймы

Карта сайта — это визуальное представление его структуры. Она показывает, как страницы связаны друг с другом. Чтобы сделать навигацию удобной, при проработке опирайтесь на пользовательские пути:

  1. Определите основные категории. Обычно становятся главными элементами навигации.

  2. Для каждой категории перечислите подтемы или отдельные страницы, которые подпадают под нее. Это формирует иерархическую структуру.

  3. Расположите все элементы логически: наиболее важные из них — выше в иерархии.

  4. Убедитесь, что карта сайта проста, логична и удобна. Постарайтесь ограничить количество элементов навигации и избегайте многоуровневой иерархии.


С такой картой можно сделать вайрфреймы — каркас макетов. Они дают упрощенное представление о функциях интерфейса без отвлекающих от сути элементов дизайна — цветов, шрифтов, изображений.

Начните с эскизов основных страниц: обычно они включают хедер, футер, навигацию, область основного содержания и боковую панель. Определите элементы, которые будут на каждой странице — логотипы, кнопки, изображения, формы, текстовые блоки, ссылки и т.д. Не прорабатывайте их — используйте геометрические фигуры для разметки. Главное расположить их и сделать понятными. По этому принципу создаются и остальные разделы.

Для юзабилити это важно, поскольку вы можете сконцентрироваться на логике. Wireframe уже можно протестировать на реальных пользователях: если им удобно ориентироваться в черно-белых схемах, то они справятся и после визуального оформления.

Шаг №4: проработка UI

Это один из главных этапов, который определяет юзабилити сайта. Некоторые дизайнеры сводят всю работу к UI, однако это неправильно. Без предыдущих трех шагов сделать user-friendly дизайн не получится. Главная задача здесь — оформить визуальные элементы, включая цвета, шрифты, кнопки, изображения, макеты, чтобы создать приятный и интуитивно понятный дизайн, который улучшает пользовательский опыт.

Принципы UI дизайна:

  • Ясность: дизайн должен быть ясным и интуитивно понятным, с простыми для понимания надписями и инструкциями.

  • Последовательность: используйте единые стили, элементы, макеты на всех страницах, чтобы посетители понимали, как все работает.

  • Обратная связь: при взаимодействиях люди должны получать обратную связь, например, изменение цвета кнопки при нажатии на нее.


Определите цветовую схему, которая соответствует вашему бренду и настроению, которое вы хотите передать. Убедитесь в том, что между цветами текста и фона достаточно сильный контраст — это нужно для удобства чтения. Выберите шрифты, которые легко читаются. Обычно ограничиваются двумя-тремя шрифтами: один для заголовков, один для основного текста и, возможно, еще один для акцентов. Кнопки, формы и другие интерактивные элементы должны удобно располагаться, быть заметными, давать обратную связь при взаимодействии.

Изображения и иконки могут улучшить дизайн и помочь донести мысль. Все графические элементы должны быть выдержаны в едином стиле. Используйте белое пространство, чтобы направлять взгляд и управлять вниманием.

Шаг №5: юзабилити контента

Содержание страниц — такая же важная часть юзабилити сайта, как и дизайн. Помимо читабельных контрастных шрифтов, есть другие правила работы с контентом для улучшения пользовательского опыта.

  1. Используйте простой понятный язык

  2. Избегайте использования жаргона, отраслевой лексики или слишком сложных предложений. Стремитесь к нейтральному тону, используйте язык, который знаком вашей аудитории.

  3. Разбивайте на части

  4. Большие блоки текста могут быть трудными для чтения, что снижает мотивацию. Разбейте их на более мелкие, управляемые фрагменты с помощью абзацев, заголовков, списков, изображений. Это сделает его удобным как для быстрого сканирования, так и для детального изучения.


  5. Выделяйте важную информацию

  6. Используйте подчеркивания или выделения жирным шрифтом, курсивом или цветом, чтобы переносить внимание на конкретную информацию. Это повысит читабельность.

  7. Добавляйте визуальные эффекты

  8. Изображения, инфографики, видео, схемы, диаграммы, помогут объяснить сложную информацию, разбить текст на части, сделать контент более интересным.

  9. Правильно оформляйте ссылки

  10. Ссылки должны использоваться для того, чтобы направлять пользователей к нужной информации. Убедитесь, что ссылки описательны — четко указывают, куда они ведут. Избегайте фраз типа «нажмите здесь», заменяя их на описательный якорный текст, например, «подробнее о нашей политике возвратов».

  11. Повышайте доступность

  12. Этот критерий может включать предоставление alt-текста для изображений, субтитров для видео, добавление дополнительных версий сайта для людей с ограниченными возможностями.

  13. Регулярно обновляйте содержание

Это позволяет сохранить его полезность. Регулярно просматривайте и обновляйте статьи, чтобы они отражали актуальную информацию.

Придерживаясь этих правил, вы сможете сделать сайт удобнее, а заодно улучшить SEO, что приведет к увеличению органического трафика.

Шаг №6: отзывчивый дизайн

Следующий шаг улучшения юзабилити сайта — сделать дизайн отзывчивым, чтобы он адаптировался к разным размерам экрана для просмотра на компьютерах, планшетах, мобильных устройствах. Как отзывчивый UI влияет на опыт и коммерческие показатели, вы можете узнать в отдельной статье. В этом блоке расскажем об инструментах, которые помогут в реализации:


Гибкие сетки

Раньше разработчики указывали размеры в пикселях для компоновки страниц, но в отзывчивом дизайне они заменяются на проценты. Блоки автоматически адаптируются под изменения разрешения экрана.

Медиазапросы

Они позволяют CSS применять разные правила стилизации в зависимости от ширины экрана. Это означает, что вы можете разработать несколько макетов под каждое разрешение в рамках одной кодовой базы.

Mobile-first

Этот подход предполагает проектирование сначала для самого маленького разрешения с последующей адаптации для больших экранов. Такой подход гарантирует, что основной контент и функциональность остаются доступными на маленьких экранах. Однако это правило уместно не всегда: его стоит применять, если большая часть аудитории заходит со смартфонов.

Навигация

Навигация должна быть легкодоступной и удобной для использования на всех устройствах. Для небольших экранов обычно используется «бургерное» меню — кнопка в виде нескольких полосок, которую обычно располагают в верхнем углу.

Читабельный текст

Текст должен быть читабельным без необходимости увеличения. На небольших экранах для улучшения этого показателя может потребоваться увеличить высоту строк и размер шрифта.

Дизайн под сенсорные взаимодействия

Сенсорные интерфейсы отличаются от графических: в них нужно учитывать принципы взаимодействия с устройством через касания. Так, кнопки, поля форм, выпадающие списки стоит сделать достаточно крупными, а вокруг них оставить пространство для предотвращения случайных нажатий.

О том, чем отличаются пользовательские интерфейсы и как их проектировать, вы можете узнать в этом материале.

Шаг №7: тестирования

Тестирование usability — обязательный этап разработки хорошего интерфейса. С ним вы сможете выявить проблемы, которые могут быть неочевидны для команды разработчиков и дизайнеров. Это могут быть трудности навигации, проблемы с восприятием контента или доступности. Зная недочеты, вы сможете построить стратегию улучшения пользовательского опыта.


С помощью тестов вы можете проверить гипотезы, обосновать свои дизайнерские решения, убедиться, что все работает так, как задумано. С точки зрения бюджетов, выявление и устранение проблем в процессе проектирования более эффективно, чем внесение изменений после запуска. Тестирование может предотвратить дополнительные расходы, связанные с потерей клиентов или ущербом репутации бренда.

Правила проверки юзабилити сайта:

  • Выбирайте репрезентативных пользователей: это должны быть люди, которые потенциально могли бы использовать ваш сайт в реальных условиях.

  • Используйте реалистичные сценарии: они должны включать задачи, которые реальные посетители действительно выполняли бы на вашем сайте, например, покупки, поиск информации или подписка.

  • Начинайте тестирования как можно раньше и выстраивайте итеративный процесс: этот подход поможет вам выявлять проблемы на ранних стадиях, когда их легче устранить.

Почему тестирования нужно проводить регулярно, мы рассказали в этой статье.

  • Перед проверкой составьте план: пропишите в нем цели тестов, задачи для участников, метрики для оценки.

  • Размышления вслух: просите тестировщиков проговаривать вслух все, что им приходит на ум при выполнении заданий. Это поможет отследить их ход мыслей, зафиксировать трудности, понять, что усложняет пользовательский опыт.

  • Не руководите: если вы будете направлять участника исследования, давать ему подсказки или влиять на поведение, результаты не будут соответствовать реальности.

  • Качественные и количественные показатели: собирайте оба типа данных для оценки интерфейса.

После тестирования проанализируйте результаты, чтобы выявить закономерности, сложности, ошибки. Используйте эту информацию для внесения изменений, чтобы улучшить удобство вашего сайта.

9 ошибок, которые делают UI неудобным


  1. Непонятная навигация: если пользователи не могут быстро и легко найти то, что они ищут, они могут разочароваться и закрыть страницу. Это частая проблема в интернет-магазинах.

  2. Плохая читабельность: слишком мелкий шрифт, недостаточно большие расстояния между буквами или строками, крупные блоки текста.

  3. Игнорирование мобильных пользователей: если UI не адаптирован под смартфоны, вы рискуете оттолкнуть от себя большую часть аудитории.

  4. Информационная перегрузка: делайте контент простым, не перегружайте страницы текстами.

  5. Отсутствие последовательности: когда дизайн, макет, навигация отличаются на разных страницах, посетители теряются.

  6. Непонятные действия: потенциальные покупатели всегда должны понимать, какие действия они могут выполнить и каков будет результат.

  7. Низкая скорость загрузки: среднее время ожидания загрузки страниц в интернете постоянно уменьшается — пользователи не готовы ждать.

  8. Неправильное использование изображений: они должны быть уместными, согласовываться с контентом, помогать восприятию.

  9. Неэффективная функция поиска: это критически важный фактор для контентных и e-commerce проектов.

Выводы

Удобство сайта — один из главных факторов его успеха. В условиях растущей конкуренции обеспечение беспроблемного приятного пользовательского опыта — это не роскошь, а необходимость. Добиться этого можно только с помощью обратной связи от реальных клиентов. Получить ее можно благодаря UX тестированиям. Сервис AskUsers поможет в подготовке, сборе респондентов, проведении таких исследований.

Используя инструкции, советы и примеры из статьи, вы сможете улучшить юзабилити своих проектов. Это поможет не только повысить удовлетворенность аудитории, но и увеличить вовлеченность с коэффициентом конверсии, что ведет к росту общих коммерческих показателей.


Узнайте, как увеличить конверсию на 41%!
Выберите
ваш сайт
Укажите сайт и получите 7 точек роста.
Рассчитайте
стоимость
Контролируйте стоимость и состав услуги. Авторизуйтесь и выбирайте только то, что нужно вам.
Получите результат
и сопровождение
После оплаты и выполнения задания продолжайте получать регулярные советы и рост конверсий.
Понравилась статья? Жмите лайк или подписывайтесь на рассылку.

А также поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Команда AskUsers
Команда AskUsers
Популярные статьи